Неразрушающий контроль

2022
25 октября
Неразрушающий контроль

Неразрушающий контроль – это проверка состояния деталей и узлов различных механизмов и технических объектов методами, которые позволяют сохранить их целыми и пригодными к использованию. Это инструмент экспертизы промышленной безопасности.

Объектами контроля являются материалы, полуфабрикаты и готовые изделия, например:

  • отливки и все типы поковок (из черных и цветных металлов);
  • все типы сварных швов, включая пайку черных и цветных металлов;
  • трубы (бесшовные, сварные, из черных и цветных металлов, а также плоские изделия для их производства);
  • продукция, которая обрабатывается давлением (листы, бруски, стержни);
  • композитные материалы.

Объекты контроля неразрушающего контроля

Неразрушающий контроль активно применяют в таких отраслях, как атомная, металлургическая, нефтяная, газовая, горнорудная, угольная промышленность, авиация и космонавтика, речной, морской и железнодорожный транспорт и т.д.

С его помощью, например, проверяют объекты капитального строительства, газораспределительные сети, подъемные сооружения, оборудование, которое работает под избыточным давлением.

Виды и методы неразрушающего контроля

Виды и методы НК содержатся в ГОСТ Р 56542-2019.

Виды выделяются в зависимости от физических явлений, которые лежат в основе контроля. Это акустический (или ультразвуковой), магнитный, вихретоковый, электрический, тепловой, радиоволновой, радиационный, оптический контроль и контроль проникающими веществами.

Методов неразрушающего контроля очень много, у каждого вида они свои. Например, толщинометрия – неразрушающий контроль для оценки толщины и целостности материалов, является одним из методов ультразвукового контроля.

Методы выделяются и группируются по тому:

  • как физические поля или проникающие вещества взаимодействуют с объектом контроля;
  • какой информативный параметр является первичным (какая характеристика поля или проникающего вещества регистрируется в первую очередь);
  • каким способом получают исходную информацию (это все регистрируемые характеристики поля или вещества).

Оборудование неразрушающего контроля

Для каждого вида НК существуют свои приборы. Они различаются по техническим характеристикам и способам фиксации данных о контроле. В качестве примеров можно назвать дефектоскопы, толщиномеры, твердомеры, тепловизоры, проникающие вещества (материалы для капиллярной и магнитной дефектоскопии), коэрцитиметры, эндоскопы, дозиметры, профилометры, газоанализаторы, расходомеры, измерители вибрации, трассотечеискатели, рентгеновский аппарат для неразрушающего контроля и т.д.

Кто проводит неразрушающий контроль

Проводить неразрушающий контроль вправе только лица, которые прошли аттестацию и подтвердили свою квалификацию.

Требования к специалистам по неразрушающему контролю установлены профессиональным стандартом, который принят Приказом Минтруда № 976н от 03.12.2015.

Требования к квалификации и порядок сертификации лиц, которые занимаются промышленным неразрушающим контролем, определены в ГОСТ Р ИСО 9712-2019.

На основании этого ГОСТа разработаны СДАНК-02-2020: правила аттестации лиц, которые занимаются проверкой технических устройств, зданий и сооружений на ОПО.

Специалисты проходит аттестацию на один из трех уровней профессиональной квалификации. Каждому выдается удостоверение неразрушающего контроля, в котором указана его область аттестации. Такой специалист может работать в лаборатории как инженер по неразрушающему контролю.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X