Нотификация ФСБ - как получить и для чего она нужна

2022
25 августа
Нотификация ФСБ - как получить и для чего она нужна

Что такое нотификация ФСБ, что необходимо знать продавцам и производителям некоторых групп товаров? Нотификация является официальным публичным документом, и предназначен для информирования государственных и иных органов о наличии элементов шифрования в выпускаемой продукции. Такой документ является обязательным для экспорта и импорта продукции, при этом имеются критерии обращения криптографических процессов. Нотификация ФСБ имеет силу действия только на территории стран Таможенного Союза.

Как правильно получить нотификацию ФСБ

Разрешительный опознавательный документ выдается уполномоченным органом в лице ФСБ (федеральной Службы Безопасности РФ). Нотификация будет выдана заявителю после того, как будут предоставлены макет нотификации, сопроводительное письмо и на электронном носителе копия нотификации. Далее необходимо заполнить заявление по форме ФСБ, которое предусматривает указание всех особенностей товара, в том числе подробные сведения о шифровальном характере продукции. К заявлению прилагается протокол шифрования и нотариальная доверенность от производителя товара.

Разрешительный документ выдается на каждый товар по отдельности. В некоторых случаях допускаются исключения, так, товары, имеющие идентичные механизмы управления и аналогичные признаки шифрования могут иметь одну нотификацию ФСБ.

Какой срок действия нотификации

Заявитель нотификации произвольно указывает срок действия нотификации ФСБ. При этом необходимо учитывать особенность товара. Рекомендуется в заявлении указывать разумный срок действия нотификации, например, на период срока годности товара.

На какие товары необходимо иметь нотификацию

ФСБ рекомендует осуществлять нотификацию на все виды товаров, которые имеют криптографическую основу. Однако есть перечень продукции, где нотификация ФСБ является обязательной и безусловной:

  • все товары расчетно-вычислительной техники;
  • аппаратура, оборудование с высокочастотными характеристиками;
  • криптографическая шифровальная техника и приспособления;
  • устройства, оборудование, приборы, используемые для радиосвязи;
  • системные программы и модульные решения, используемые для передачи данных.

ФСБ как надзорный орган очень часто выдает отказ в нотификации, указывая распространенные причины заявителя. К таковым относится неправильное заполнение полей заявления, имеющие отношение к данным протокола, а также некорректные алгоритмы шифрования. Также причиной отказа могут быть неполный пакет документов от заявителя.

Как получить нотификацию ФСБ

Нотификация фсб

Если вам необходимо получить нотификацию ФСБ, и у вас возникли проблемы с заполнением заявления, обратитесь за помощью к нашим специалистам, которые помогут правильно заполнить заявление, а также укажут, какие необходимо предоставить дополнительные документы для получения положительного решения по нотификации ФСБ. Стандартный пакет документов от заявителя:

  1. Выписка из ЕГРЮЛ (можно копию).
  2. Подробная пояснительная записка о товаре, с указанием характеристик криптографии.
  3. Сведения о технических характеристиках. Необходимо указать официальный сайт производителя, где дается техническая документация на указанные элементы шифрования.
  4. Копия приказа о назначении на предприятии Генерального Директора.

Обратите внимание, если нет сайта производителя, необходимо иметь доверенность на товар, которая подчеркивает легализацию продукции по законодательным нормативам России. Точный перечень документов для нотификации вам озвучит наш консультант.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X