Нужна ли сертификация на одежду собственного производства

2022
01 декабря
Нужна ли сертификация на одежду собственного производства

Сертификация одежды собственного производства проводится по тем же правилам, по которым сертифицируется одежда фабричного производства. Для того, чтобы понять, нужно ли оформлять разрешительный документ на одежду, необходимо ее идентифицировать и определить, под действие какого регламента она попадает.

Нужно учитывать, что, если одежда собственного пошива делается по индивидуальному заказу физлица, то она не подпадает под действия технических регламентов Таможенного союза и не требует оформления документа соответствия.

Регламенты на одежду

Одежда для взрослых людей регулируется ТР ТС 017/2011 “О безопасности продукции легкой промышленности” и подлежит сертификации (для одежды 1-го слоя) или декларированию (для одежды 2-го и 3-го слоя).

Одежда для детей и подростков подлежит сертификации (для одежды 1-го и 2-го слоя и любой одежды для детей до года) и декларированию (для одежды 3-го слоя для детей старше года).

Сертификация и декларирование проводятся в соответствии с требованиями соблюдаемого техрегламента.

Важно! Держателем сертификата соответствия или декларации о соответствии может быть только зарегистрированное лицо, поэтому предприниматель, реализующий одежду собственного производства, обязан организовать юридическое лицо или иметь статус индивидуального предпринимателя.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X