О сертификации услуг для автомастерской СТО

2022
29 сентября
О сертификации услуг для автомастерской СТО

Станции техобслуживания автомобилей (СТО) это сервисный центр, где оказываются различные услуги, связанные с эксплуатацией транспортных средств, начиная от диагностики, и заканчивая сложным ремонтом. В большинстве случаев СТО ремонтируют наземный вид транспорта легковые и грузовые автомобили, транспорт для перевозки людей.

Общая информация о прохождении добровольной сертификации услуг автомастерской

Сертификация СТО не является обязательным требованием, поскольку не существует единого федерального закона. Таким образом, сертификация услуг автосервиса является добровольной. Предприниматель, который имеет подтверждающий документ по сертификации услуг автосервиса, имеет повышенную привлекательность, по сравнению с теми компаниями, которые никак не лицензируют свою деятельность. Наличие сертификата для СТО, позволяет формировать выгодные условия ценообразования, соблюдать сроки исполнения заказа, и доказывать клиентам высокое качество выполненных работ.
Гарантом в данном случае становится компания, которая выдала сертификат. В этой связи проводится дополнительная комплексная работа по идентификации услуг автомастерской, и во время действия сертификата проводится дополнительный инспекционный контроль.
Для воздушного, надводного и подводного вида транспорта сертификация регулируется отдельными положениями. И сертификат по услугам СТО не имеет к ним никакого отношения.

Какие преимущества дает сертификация услуг автосервиса

Наличие разрешительного документа открывает большие возможности для автосервиса.

  1. Конкурентоспособность. Наличие сертификата повышает доверие к компании по сравнению с теми предприятиями, которые не имеют какого-либо сертифицирования. Клиенты всегда уверены в качестве предоставляемых услуг.
  2. Участие в госзакупках и тендерах. Заказчики выбирают только те компании, которые имеют сертификацию услуг автосервисной мастерской. Наличие сертификата допускает участие в серьезных государственных закупках и тендерах.
  3. Страхование. Теперь у автосервисной мастерской появляются широкие возможности для заключения договора со страховой компанией. Страховщики охотно идут навстречу СТО и заключают разнообразные программы страхования, рассчитанные на работу автомастерской.

Прохождение сертификации не является обязательным условием для работы автомастерской. Однако, в ряде случаев необходимо лицензирование услуг. Наличие лицензии и сертификация не связаны между собой, но если предприятие согласилось на добровольную сертификацию услуг автосервиса, тогда есть возможность получить необходимую лицензию на осуществление деятельности.

Документы для сертификации

Наш аккредитованный сертификационный центр предлагает автомастерским пройти добровольную сертификацию. При наличии полного пакета документов, срок прохождения сертификации можно сократить до 1 рабочего дня. Для прохождения ускоренной процедуры сертификации необходимо предоставить полный пакет документов.

  1. Документы регистрации предприятия Устав компании, ИНН, ОГРН, банковские реквизиты, печать фирмы.
  2. Правоутверждающие или правоустанавливающие документы на имущественный комплекс - выписка из ЕГРН, Договор аренды или субаренды помещений.
  3. Базовое техническое оснащение предприятия. Перечень оборудования, приспособлений, устройств и инструментов для работы.
  4. Перечень предоставляемых услуг. Необходимо подробное описание услуг в соответствии с кодами ОКУН.
  5. Подтверждение о прохождении санитарной безопасности предприятия.
  6. Сведения о прохождении противопожарного минимума компании.
  7. Сведения о том, кто будет ответственным лицом за сертификацию предприятия.

Рекомендуем обратиться за помощью к нашему эксперту, который подскажет ваши действия по прохождению добровольной сертификации.

Стандарты прохождения сертификации

Дополнительно необходимо соблюдать базовые нормы прохождения сертификации, которые включают следующее:

  • условия осуществления деятельности предприятия;
  • соответствие предоставляемых услуг по нормативам и положениям Госстандарта;
  • работа агрегатов, приспособлений, а также периодичность госповерки оборудования;
  • квалификационный уровень персонала и соответствие профессиональным стандартам;
  • качество оснащения рабочих мест;
  • соответствие сервисного уровня предприятия.

После прохождения сертификации выдается разрешительный документ, который подлежит госрегистрации в специальной базе данных. Сертификат автосервиса СТО это гарантия качества обслуживания и безопасности предприятия!

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X