Обоснование безопасности ТР ТС 010: на основании какого ГОСТа разрабатывается

2022
18 августа
Обоснование безопасности ТР ТС 010: на основании какого ГОСТа разрабатывается

При подтверждении соответствии технического регламента таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» одним из основополагающих документов, которые заявитель должен иметь, это обоснование безопасности. Обоснование безопасности разрабатывается на студии разработки или проектирования машины, или оборудования. Данный документ включается в себя информацию из конструкторской, технической и эксплуатационной документации, а также сведения об анализе рисков связанные с эксплуатацией машины или оборудования и меры, предпринятые для уменьшения или исключения данных рисков.

Обоснование безопасности

Обоснование безопасности может быть разработано на основании ГОСТ 33855-2016 “Обоснование безопасности оборудования. Рекомендации по подготовке”. Как правило, обоснование безопасности должно содержать:

  • общее описание оборудования;
  • основные параметры и характеристики оборудования;
  • оценку риска (при возможности проведения такой оценки);
  • доказательства соответствия оборудования требованиям ТР ТС.

Разработчик документа «Обоснование безопасности» может объединять, исключать отдельные разделы или вводить новые, оформлять в виде приложений.

Оригинал обоснования безопасности машин и (или) оборудования хранится у разработчика (проектировщика), а копия - у изготовителя машин и (или) оборудования и организации, эксплуатирующей машины и (или) оборудование.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X