Обязательная сертификация в России и ее особенности

2022
19 сентября
Обязательная сертификация в России и ее особенности

Сертификацией называется процедура оценки соответствия товаров или услуг действующим стандартам качества и безопасности. Она может быть обязательной и добровольной. Обязательная сертификация проводится для продукции, которая находится в специальном перечне. Для ведения некоторых видов деятельности, а также для производства и реализации определенных видов продукции оценка соответствия выступает неизбежным требованием для предприятия. Государство обязывает сертифицировать продукцию, которая может повлиять на здоровье и жизнь людей, на их имущество или окружающую среду. Главной целью сертификации является недопущение на рынок некачественных и небезопасных товаров. На данный момент существует более 2 тысяч наименований товаров, являющихся обязательными к сертификации.

Нормативная база

Обязательная сертификация

Главным нормативно-правовым документом, регламентирующим порядок проведения сертификации, в России является закон «О техническом регулировании». Кроме этого, существуют и другие нормативные акты, на основе которых проводится обязательная оценка соответствия: ПП РФ №982, технический регламент ЕАЭС, ФЗ № 123 от 22.07.2008 (пожарный технический регламент), ФЗ «О стандартизации», ФЗ «О сертификации товаров и услуг» и так далее.

Сертификации подлежит как отечественная, так и импортная продукция. Проводить процедуру оценки соответствия могут только аккредитованные сертификационные центры, у которых есть лицензия на ведение такой деятельности.

Какие товары подлежат обязательной сертификации

В первую очередь это фармацевтическая продукция, продукты питания, оборудование, мебель, бытовая химия, легковые авто и так далее. Если продукция не находится в перечне товаров, являющихся обязательными к сертификации, то на нее можно оформить добровольный сертификат. Он позволит производителю или поставщику подтвердить качество и безопасность своего товара, а также поднять имидж компании.

Формы обязательной сертификации

В зависимости от типа выпуска продукции (единичный, серийный или партия) и будет определяться форма оценки соответствия. На данный момент существует 3 варианта:

  1. Сертификат на партию. Он выдается не на конкретный срок, а на отдельную партию продукции. В этом документе указывается тип продукции, а также ее точное количество.
  2. Контрактный сертификат. Он имеет срок действия, например, 1 год или 3 года. Его действие не прекратится, пока не прекратит действовать специальный договор на производство продукции или оказание услуг.
  3. Сертификат на серийный выпуск. Срок действия такого документа может составлять 3-5 лет. Это значит, что на протяжении этого срока предприятия может выпускать продукцию, указанную в сертификате, без ограничений по количеству.

Если сертификат выдан на серийный выпуск, то предприятие в любой момент может навестить инспекционный контроль, чтобы проверить, соответствует ли производимая продукция требованиям качества и безопасности. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то предприятие лишится сертификата и получит штраф.

Этапы выдачи сертификата

Для получения разрешительного документа необходимо обратиться в выбранный сертификационный центр (аккредитованный государством) с соответствующим заявлением и пакетом документов. В зависимости от сферы деятельности компании, пакет необходимых документов будет своим.

Для того чтобы провести лабораторные испытания или исследования образца, представители сертификационного органа явятся непосредственно на производство или на склад предприятия, чтобы отобрать образец. Он в дальнейшем будет отправлен в лабораторию, где его проверят на соответствие требованиям действующих стандартов. Если испытания образца пройдут успешно, то есть его качество и безопасность будут подтверждены, то предприятие получит разрешительный документ – обязательный сертификат.

Он будет иметь уникальный регистрационный номер, по которому его можно будет найти в государственном реестре. Любой желающий сможет удостовериться в том, что компания выпускает сертифицированную продукцию.

Подделать такой документ очень сложно. В нем будет содержаться информация о производящейся продукции и ее технических характеристиках или свойствах, о самом заявителе, а также о стандарте, которому данный товар полностью соответствует.

Оформление обязательного сертификата является государственным требованием. Без этого разрешительного документа реализовывать определенные виды товаров или услуг законно невозможно. Но помимо обязательной оценки соответствия в России также существует и добровольная сертификация, дающая много преимуществ. С ее помощью можно повысить свой уровень конкурентоспособности, привлечь внимание потребителей, партнеров по бизнесу, а также инвесторов.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X