Обязательный сертификат ГОСТ Р: перечень продукции, как получить

2022
02 сентября
Обязательный сертификат ГОСТ Р: перечень продукции, как получить

Согласно законодательству РФ, любая продукция производимая или импортируемая на территории России должна пройти процедуру сертификации прежде, чем, поступить в продажу. Ее наличие гарантирует, что товар, предоставленный потребителю, соответствует стандартам качества. Сертификация — один из главных механизмов, позволяющих контролировать качество продукции, поступающей на рынки сбыта.

Обязательный сертификат соответствия

Обязательный сертификат соответствия — это один из нормативно-технических документов. Он подтверждает успешное прохождение процедуры оценки качества определенного вида продукции на соответствие национальным торговым стандартам Российской Федерации.

Получить этот документ можно лишь в том случае, если свойства заявленного продукта отвечают всем действующим требованиям ГОСТа. Он доказывает, что товар безопасен для потребителя, имеет надлежащее качество, а также полностью одобрен для выпуска и продажи на территории нашей страны.

Перечень продукции для обязательной сертификации

В связи с необходимостью контролировать и повышать уровень качества товаров и услуг на отечественном потребительском рынке, Росстандартом был введен список продукции, подлежащей обязательной сертификации. В этот перечень вошли:

  • Товары, предназначенные для реализации населению (продукты питания, текстиль, предметы домашнего обихода);
  • Продукция, которая предназначается для использования в производственно-технических целях (топливо, сырье, оборудование и комплектующие);
  • Товары для строительства, ремонта и реконструкции различных сооружений, а также возведенные и готовые к эксплуатации здания;
  • Системы управления качеством (совокупность мер, требующих обеспечение потребителю гарантированно высокого качества продукции).

Данный перечень постоянно пересматривается и корректируется. Ежегодно в него добавляются новые наименования продукции, а часть исключается из этого списка. Традиционно остается неизменным требование к сертификации тех товаров, качество которых напрямую связано с безопасностью граждан. Это продовольственные и детские товары, лекарственные препараты и медицинское оборудование, бытовая техника и автомобили.

Схемы сертификации продукции по ГОСТ Р

Схема сертификации по ГОСТ Р представляет собой четкую последовательность действий, которую необходимо выполнить для получения сертификата соответствия ГОСТ Р. Есть более 10 официально установленных схем, отличающихся типом выпуска продукции (партией и серией), статусом заявителя (изготовитель, поставщик или продавец), а также рядом других параметров.

В зависимости от выбранной схемы сертификации, требуется собрать пакет документов, оформить заявление и отправить пробы в независимую лабораторию. После этого нужно будет дождаться результатов, исходя из которых будет одобрено получение сертификата. В некоторых случаях могут потребоваться также дополнительные этапы. Действовать полученный документ будет в течение 3–5 лет. Подробнее ознакомиться со всеми схемами можно на сайте Роспатента.

Образец обязательного сертификата соответствия

Приказом от 27 мая 2021 г. N 1934 вышел образец обязательного сертификата соответствия. В данном документе есть 7 пунктов:

  • наименование органа сертификации;
  • название продукции;
  • подтверждение факта соответствия требованиям нормативной документации;
  • изготовитель;
  • дата выдачи сертификата;
  • основание его выдачи;
  • дополнительная информация.

Подтверждает юридическую силу документа на территории РФ печать Роспатента, а также подписи руководителя органа и эксперта, выдавших данный сертификат.

Получить обязательный сертификат соответствия

Чтобы получить обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р необходимо провести испытания и подготовить нормативно-техническую документацию. Сделать это можно самостоятельно, но это трудоемкий процесс. Чтобы его упростить, можно обратиться в специализированную компанию. Ее сотрудники подберут эффективную схему сертификации, помогут подать заявку и соберут нужные документы.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X