Оформление Обоснования Безопасности (ОБ)

2022
24 октября
Оформление Обоснования Безопасности (ОБ)

Документальным подтверждением сведений по режиму обеспечения безопасности из конструкторской, эксплуатационной или технической документации для технологического оборудования (машины, устройства, приспособления), с указанием риска работы на них, в том числе после проведения этапа ремонта называют Обоснование Безопасности или ОБ. Документ разрабатывается исключительно на этапе проектирования изделия, поскольку это положение регламентируется ТР ТС 010/2011, пункт 7, статьи 4. Оригинальный разрешительный документ остается у разработчика изделия, а изготовитель, компания по продаже, эксплуатационные предприятия получают только копию ОБ. Документ Обоснования Безопасности является обязательным типом соответствия для оформления необходимых сертификатов и деклараций по ТР ТС 010/2011, а также последней редакции ТР ТС 032/2013.

На территории России оформление указанного разрешительного документа регулируется положениями регламента ГОСТ Р 54122-2010. Принято рассматривать два типа ОБ- полное и частичное. В последнем случае (Краткое Обоснование Безопасности) указывается исключительно декларированный характер продукции, который служит подтверждением критериев соответствия продукции. Для Полного Обоснования Безопасности потребуется провести процедуру контроля и надзора, где учитываются все виды имеющееся документации на изделие, а также полные результаты испытаний на основе протоколов и расчетных документов.

Какие сведения указываются в ОБ

Документальное описание Обоснования Безопасности содержит несколько обязательных и дополнительных сведений.

  1. Ведущие параметры, характеристики оборудования, машины, приспособления, устройства.
  2. Информация об общем подходе для обеспечения критериев безопасности техники.
  3. Стандарты требования к параметрам надежности машины.
  4. Стандарты и критерии для персонала по обслуживанию. Оборудования.
  5. Аналитические данные риска эксплуатации техники.
  6. Требования для ввода в строй механизма на первоначальном этапе.
  7. Требования для управления эксплуатации машины после вывода в действие.
  8. Требования для качества эксплуатации механизмов.
  9. Требования по управлению вспомогательных условий (окружающая среда, ремонт, сервисное обслуживание, утилизация механизмов).
  10. Требования к порядку проведения сбора данных для анализа состояния машин и оборудования.
  11. Требования безопасности в случае полной утилизации оборудования.

В зависимости от типа, вида и свойства оборудования вводятся дополнительные сведения при заполнении документов ОБ.

Списки объектов оценки безопасности для ОБ

Главная задача процедуры – компания производитель подтверждает обоснование безопасности механизмов для производственных целей. Примерный перечень оценки может включать следующие параметры:

  • возможные опасности, связанные с эксплуатацией техники(учет прогнозирования и оценка);
  • достаточность компенсирующих мер безопасности для случаев отступления от указанных мер и стандартов, критерии тяжести аварии, которые могут возникнуть при эксплуатации машины (оценка экспертизы по данным);
  • оценка возможных рисков и определение приемлемого варианта для локализации аварийной ситуации;
  • оценка рисков и прочих факторов при проведении ремонтных работ, консервации или последующей эксплуатации механизмов;
  • обобщенное математическое моделирование, объяснение выбора того или иного варианта обоснования риска, с учетом первоначально заданных условий на стадии проектирования документации.

Проверка правильности расчета математических данных, чертежей и графиков осуществляется на основании имеющейся базы данных проверки ОПО.

Наш сертификационный центр поможет вам получить документ Обоснования Безопасности, который является обязательным для некоторых видов оборудования и механизмов.

Срок разработки Обоснования составляет от 14 календарных дней. Уточнить информацию о том, какие документы необходимы для указанной процедуры вы можете у нашего дежурного эксперта. Первичная консультация предоставляется клиентам абсолютно бесплатно. Для связи с оператором используйте удобные способы коммуникации – телефон, чат общение, форма обратной связи на сайте.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X