Оформление СБКТС и ПТС

2023
01 февраля
Оформление СБКТС и ПТС

Оформление СБКТС необходимо на любое транспортное средство, которое было в эксплуатации за пределами стран Таможенного союза (то есть, к примеру, подержанного автомобиля или мотоцикла). Без этого документа не допускается оформление и эксплуатация транспортного средства.

Регулирующий документ – технический регламент Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Чтобы получить СБКТС, владелец транспортного средства должен отправить заявку на проведение оценки соответствия в аккредитованной испытательной лаборатории, после ее положительного рассмотрения, необходимо предоставить сам автомобиль в лабораторию для проведения оценочных испытаний.

Оформление ПТС

С 2019 года в России выходят из оборота бумажные ПТС. Вместо них введена система электронных паспортов – ЭПТС, и любой автовладелец может оформить его:

  • при ввозе автомобиля на территории стран ЕАЭС (выдают аккредитованные испытательные лаборатории, список которых есть на сайте Минпромторга);
  • при утере ПТС или прихода ПТС в негодность;
  • добровольная замена ПТС.

Если же вы покупаете новый авто, ЭПТС оформляется дилером и информация передается в ГИБДД.

Оформление СБКТС на мотоцикл

Оформление СБКТС происходит на категории транспортных средств: L, M, N, O. Мотоцикл – это вид транспорта категории L. Следовательно, оформление мототранспорта происходит в том же порядке.

Необходимый пакет документов:

  • паспорт;
  • подтверждение права на владение транспортном;
  • таможенные документы, подтверждающие ввоз и растаможку ТС

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X