ОКПД 2 проверка сметной документации

2022
03 августа
ОКПД 2 проверка сметной документации

В целях упорядочивания и учета деятельности компаний в России были приняты специальные общегосударственные классификаторы работ и услуг. Это Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), которые существенно упростили процедуру госзакупки. Цифровые коды ОКПД обозначали предмет торгов. По ОКДП идентифицировалась группа, к которой относился товар (работа, услуга), заказываемые на электронном аукционе. Наряду с иными, услуга «Спецоценка условий труда» (СОУТ) находилась в группе 74.30.16 — прочие виды работ.

С начала 2017 года взамен систем ОКПД и ОКДП действует классификатор ОКПД 2 с новой системой цифровой кодировки. СОУТ получила в ней отдельную классификационную ячейку; то есть произошла разгруппировка и детализация услуг.

Положение СОУТ в структуре ОКПД 2

Задача СОУТ состоит в выявлении опасных производственных факторов и охране здоровья работников. Это одно из важнейших мероприятий в рамках охраны труда. Для его проведения сегодня привлекают подрядчиков, поиск которых упрощает общенациональный классификатор работ и услуг.

В ОКПД 2 специальная оценка условий труда включена в блок М, вместе с работами иных направлений.

Услуги СОУТ в ОКПД 2 идентифицируются по следующим классификационным кластерам:

  1. гр. 71 — работы по техническому обследованию и анализу, а также архитектурные и проектировочные;
  2. подгр. 71.2 — техническое тестирование, обследования, анализ, сертификация;
  3. подгр. 71.20 — проведение тестирований, техобследований, работы по анализу и сертификации;
  4. подгр. 71.20.1 — выполнение технических обследований, тестов, анализ результатов;
  5. подгр. 71.20.19 — прочие типы работ по тестированию и анализу;
  6. подгр. 71.20.19.130 — специализированные работы, проводимые с целью оценки (вредности и/или опасности) условий работы на местах исполнения трудовых обязанностей.

ОКПД 2 для соискателей услуги СОУТ

Система ОКПД 2 активно используется при проведении закупок, облегчая предприятию-заказчику поиск и выбор компании-исполнителя. Применительно к СОУТ использование ОКПД 2 может вызывать затруднения. Прежде всего с ними столкнулись сотрудники компаний, привыкшие использовать ОКПД. Для гармонизации перехода на новую систему созданы специальные электронные ключи, посредством которых старые коды преобразуются в новые. Они опубликованы на портале Минэкономразвития, доступ к ним пользователей не ограничен.

Аналогичные ключи разработаны и для ОКВЭД 2 - Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Как и ОКПД 2, он действует с 01.01.17 года.

К сведению заказчиков СОУТ. Приказом Минтруда утверждены реестры организаций и экспертов в статусе физлиц, предоставляющих услуги спецоценки. Ознакомьтесь с условиями нашего предложения, сделав запрос в чате, мессенджере или по телефону.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X