Патент на изобретение: как подать заявления, как оформить, необходимые документы

2022
12 августа
Патент на изобретение: как подать заявления, как оформить, необходимые документы

Патент является специальным документом, который даёт особое право человеку на авторство и подчёркивает приоритет продукта перед создателем. Под изобретением может выступать что угодно. Сюда входит не только техническое устройство, но и продукты генной инженерии, и другие революционные разработки в различных сферах.

Патентный документ выдаётся после обязательной регистрации разработанного устройства органом власти, в задачу которого входит контроль деятельности интеллектуальной собственности. В России таким органом считается Роспатент.

Как подать заявление

Перед подачей заявления о патентовании нужно пройти этапы подготовки: патентный поиск, ознакомление с условиями патентования и оплата пошлинных услуг.

Также следует предоставить необходимый перечень документов:

  • без помарок заполненное заявление, которое должно соответствовать критериям Роспатента;
  • описание, раскрывающее назначение изобретения;
  • реферат, где изложена цель изобретения. Это делается с пометками на отдельном листе;
  • формулу с заявленными признаками изобретения;
  • технический паспорт объекта, чертежи и графические изображения — при необходимости;
  • справку (чек) об оплате патентной пошлины.

После подачи необходимого перечня документов в Роспатент начинается процесс патентования.

Этапы патентования

Операция содержит следующие стадии: экспертизу формальную и по существу; публикацию сведений о патентной заявке; непосредственную выдачу самого патента.

Минимальная стоимость процедур с учётом пошлин начинается с 20 000 рублей. Получение аттестата — очень долгая и сложная процедура. Вначале изобретение проверяют на новизну, а затем делают заявку на подачу патента. При одобрении заявки в государственном регистрационном органе публикуются данные об изобретении.

Зачем оформлять патент

Патент на изобретение даёт право патентообладателю использовать созданный продукт без ограничений. Также документ запрещает использование изобретения третьими лицами без разрешения автора. Патент нужен для минимизирования возможности использовать полученные технологии кем-либо, кроме его обладателя.

Патент способен не только защитить интеллектуальную собственность, но и продвинуть изобретение на рынке с целью получения дохода. К примеру, фирма изобрела продвинутую версию зимней резины с шипами и не хочет делить потенциальных покупателей со своими конкурентами. Теперь враждующие компании не смогут использовать наработки фирмы изобретателя.

Документ на изобретение действует только в той стране, где он выдавался. В настоящее время не существует всемирного документа на изобретение. Единственный способ сделать своё изобретение актуальным в мире — это подать заявление на патент в каждое соответствующее национальное патентное ведомство.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X