Перечень мероприятий по улучшению условий труда по результатам СОУТ

2022
26 августа
Перечень мероприятий по улучшению условий труда по результатам СОУТ

Работодатель обязан ежегодно обеспечивать реализацию мероприятий, направленных на улучшение условий труда, в том числе разработанных по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, и направлять на эти цели, согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ, не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 № 771н.

Отчет по СОУТ

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" после завершения проведения специальной оценки условий труда ее результаты оформляются в виде отчета. Отчет составляется организацией, проводящей специальную оценку условий труда и включает в себя 6 разделов согласно Приказа Минтруда России от 24.01.2014 N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

Форма заполнения отчета

Шестой раздел методики устанавливает форму перечня рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда. Приведем ее ниже для наглядности.

Наименование структурного подразделения, рабочего места

Наименование мероприятия

Цель мероприятия

Срок выполнения

Структурные подразделения, привлекаемые для выполнения мероприятия

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

6

Организация, проводящей специальную оценку условий труда, формирует данный перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда для работодателя в составе отчета о проведение СОУТ. Работодателю необходимо после завершения проведения специальной оценки условий труда заполнить данный перечень, а именно:

  1. Определить сроки выполнения мероприятий
  2. Назначить ответственных за выполнение данных мероприятий
  3. Проследить за ходом реализации данных мероприятий и поставить отметку об их выполнении.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X