Перечень оборудования подлежащего обязательной сертификации по ТР ТС

2022
21 декабря
Перечень оборудования подлежащего обязательной сертификации по ТР ТС

Сертификация по техническому регламенту Таможенного союза – это процесс получения документа, который подтверждает, что при производстве были соблюдены все требования безопасности, прописанные в конкретном техническом регламенте.

Поскольку объектом сертификации могут выступать разного рода товары, под каждую группу продукции существует свой регламент либо иной вид оценки соответствия.

Так, регламент ТР ТС 010 предусматривает перечень оборудования машиностроения, которое обязательно должно пройти сертификацию или декларирование.

Полный список оборудования можно найти в Приложении 3 указанного регламента, вот некоторые позиции, перечисленные в списке продукции подлежащей сертификации:

  • машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства.
  • машины сельскохозяйственные.
  • снегоболотоходы, снегоходы и прицепы к ним
  • оборудование для вентиляции и пылеподавления:
  • и т.д.

Какие еще существуют регламенты об оборудовании

Важно упомянуть, что ТР ТС 010/2011 – только один из регламентов, рассматривающих техническое оборудование. Так, например, есть и другие – ТР ТС 004, рассматривающее низковольтное оборудование (перечень в Приложении 1), ТР ТС 012, отвечающее за оборудование на взрывоопасных средах, а также ТР ТС 011 о безопасности лифтов, а также другие регламенты.

Для того, чтобы понять, под какой регламент подпадает оборудование, производитель должен определить цели его производства и эксплуатации, знать о его характеристиках и назначении. Перечень оборудования подлежащего обязательной сертификации и декларированию соответствия можно найти в приложении соответствующего регламента. 

Если на вашу продукцию, ввозимую и/или реализуемую на территории Российской Федерации не распространяется требования одного из вышеперечисленных регламентов, возможно, вам необходимо пройти процедуру оценки соответствия по ПП РФ 2425 от 23.12.2021 года “Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия”.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X