Перечень продукции подлежащей оценке соответствия требованиям TP ЕАЭС 046/2018

2022
28 сентября
Перечень продукции подлежащей оценке соответствия требованиям TP ЕАЭС 046/2018

С 21.07.21 года началось официальное месячное обсуждение проекта об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача декларации сопровождается документацией об оценке соответствия. Регламент ТР ЕАЭС 046 включает в себя информацию о безопасности природного газа, готового к использованию. Официальный документ приняли в 2018 году, но он начал свою работу с 1 января 2022 года.

Технический регламент на газ

Технический регламент на газ включает в себя главные термины, применяемые в целях документа, а также алгоритм обращения сырья на рынке, требования по безопасности, правила маркировки и оценки. Таким образом, газ природный может быть допущен на рынок исключительно при соблюдении норм ТР ЕАЭС и других актов, которые также распространяют свое действие.

Согласно информации в техническом регламенте, газ будет выпущен в обращение только при выполнении норм данного регламента, а также иных ТР ТС (при условии попадания под них). Настоящий перечень не может быть распространен на продукцию в единичном количестве, либо с одним внешнеторговым договором для личного использования. Сюда же относятся научно-исследовательские и представительские цели.

На что не распространяется действие акта

Действие акта не распространяется на топливное сырье, поставляемое по заказу государства или с целью хранения на объектах. Вне требований также остается газ, вывозимый в страны, которые не входят в ЕАЭС.

В июле 2022 года было принято решение рассмотреть в общественном порядке проект, который посвящен созданию и утверждению перечня продуктов. При подаче таможенной декларации для этой продукции нужно предоставить дополнительные разрешительные бумаги. Документация станет подтверждением того, что газ соответствует ТР ЕАЭС.

В перечень продукции входит несколько позиций, сформированных на основе предложений, представленных в ЕЭКМЭ РФ. В список входят:

  1. Природный газ, предназначенный для транспортировки по трубопроводам.
  2. Горючий газ, предназначенный для бытового или промышленного использования.
  3. Газ компримированный.
  4. Газ природный сжиженный.

Декларация о соответствии является официальный документом, который демонстрирует соответствие требованиям ТР ЕАЭС 046/2018. Помимо декларации потребуется предъявление паспорта качества для газа первого типа (для транспортировки).

Форма оценки соответствия и код ТН ВЭД указывается для каждого типа сырья. К примеру, на перечисленные в списке позиции поставщик обязан создать декларацию ТР ЕАЭС 046. Если газ подготовлен к транспортировке, то для него дополнительно оформляется паспорт качества.

Когда нужна оценка соответствия

Согласно ст.6 регламента перед тем, как газ войдет в обращение, нужна оценка соответствия. Именно для этого производится декларирование соответствия со стороны заявителя. Чтобы правильно идентифицировать сырье, необходимо использовать и код ТН ВЭД, и наименование. Для всех видов газа, помимо сжиженного типа, этим кодом является 2711 21 000 0. На данный момент поставщикам следует грамотно производить идентификацию сырья и найти нужную схему декларирования. Схемы бывают разных видов (1Д, 3Д, 4Д, 6Д).

Декларация ТР не отличается от сертификата соответствия ничем, кроме нескольких формальных тезисов. Декларация выпускается в обязательной форме, при этом ответственность за качество лежит на производителе или поставщике, а не на органе сертификации. Документ заполняется заявителем и выдается исключительно отечественному поставщику.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X