Перечень средств измерений подлежащих поверке

2022
22 декабря
Перечень средств измерений подлежащих поверке

Поверка средств измерений – процедура, проводящаяся над средством измерений, которая направлена на подтверждение его соответствия метрологическим требованиям.

Говоря простым языком, поверка нужна, чтобы подтверждать – устройство по своим характеристикам отвечает регламентированным показателям, может быть использовано по своему прямому назначению и не совершает неточностей или погрешностей, превышающих норму по данному СИ.

Существует несколько типов поверки: первичная, периодическая и внеочередная. Внеочередная поверка производится в том случае, если повреждается пломбы устройства, знак поверки становится несчитываемым, если устройство претерпело недопустимую механическую нагрузку или попало в какие-либо другие условия, заставляющие усомниться в точности его показателей и пригодности к дальнейшему использованию по назначению.

Каждое СИ до ввода эксплуатацию, а также после ремонта (калибровки) и периодически во время эксплуатации должно проходить поверку.

Перечень средств измерений, подлежащих поверке

Нормативный документ, в котором прописаны все типы средств измерений, подлежащих обязательной поверке – 102-ФЗ, ст. 1, ч. 3. Например, поверке подлежат средства измрения, которые используются в следующих видах деятельности:

  • деятельности в области здравоохранения;
  • деятельности в области охраны окружающей среды;
  • проведении официальных спортивных соревнований;
  • При оказании услуг почтовой связи и электросвязи;

СИ, которые поверяются исключительно в ЦСМах и институтах и не могут быть поверены в частных организациях, представлены в Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2010 года N 250. 

Перечень включает, например:

  • СИ, которые относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;
  • СИ, связанные с проведением банковских и таможенных операций;
  • СИ, которые применяются при государственных операциях учета;
  • СИ которые применяются для измерения и маркировки изделий из драгоценных металлов.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X