Периодичность обучения работников по охране труда

2022
26 июля
Периодичность обучения работников по охране труда

Обучение работников в организации это не только передача определенных знаний в области выполнения ими специфических работ, но и обучение безопасного выполнения сотрудниками их работы. Эта область и называется охраной труда (ОТ).

Такое обучение должен проходить персонал всех категорий, например: директора и офисные сотрудники, руководители филиалов и рабочие производства. Индивидуальные предприниматели также проходят обучение.

Разработка программ по охране труда

Разработка программ осуществляется с учетом специфики производится и характера работы которую необходимо выполнять. При этом периодичность обучения определяется в зависимости от категории персонала. Сама разрабатываемая программа должна опираться на нормативную базу и законодательные акты. Разрабатываемые документы по охране труда предусматривают не только разработку специальных программ, но и обязательную проверку знаний по ОТ. Что касается непосредственно обучения, то соответствующая норма прописана в ст. 212 ТК РФ и статье 17 Федерального Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Периодичность проведения обучения и внеочередные обучения

Общие требования по охране труда это определенная периодичность обучения. Так руководители и специалисты проходят такое обучение каждый раз при устройстве на работу, при повышении квалификации или когда их переводят на иную должность (в течение 1-го месяца после устройства).

Прохождение повторного курса должно проводиться как минимум 1 раз в год.

Специалист по ОТ (профессиональный стандарт подтверждается соответствующими документами) может проводить обучение как в форме лекций и семинаров, так и в форме тренингов и групповых консультаций.

Кроме того, законодательством предусмотрено прохождения внеочередного обучения в следующих случаях:

  • Поменялись технологические процессы или сотрудник получил другую работу.
  • Если вдруг произошла авария.
  • В ситуации, когда произошел несчастный случай.
  • Если сотрудник не работал больше года.
  • Если этого требуют должностные инструкции госорганов.
  • Если были выявлены многократные нарушения требований ОТ.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X