Плюсы сертификации: получение и особенности процедуры

2022
27 сентября
Плюсы сертификации: получение и особенности процедуры

Все добросовестные производители проходят процедуру сертификации продукции. Без специального разрешения предприниматели неизбежно столкнуться с рядом трудностей.

Плюсы сертификации

Добровольное прохождение сертификации в специализированных центрах дает производителям весомые преимущества:

  • сокращение числа проверок со стороны различных надзорных органов;
  • возможность ведение международной торговли;
  • доверие со стороны банковских организаций при оформлении кредитов;
  • повышение лояльности целевой аудитории;
  • возможность заключения контрактов с государственными учреждениями.

Полученный сертификат действителен 3 года. Закон разрешает производителям оформлять специальное разрешение на полный цикл производства продукции или только отдельную партию.

Получение сертификата

Процедура получения специальных разрешений находится под контролем Росаккредитации. Сами сертификаты выдают производителям специальные центры, которые обязательно должны получить от государства соответствующую лицензию.

Каждый центр сертификации включен в реестр, который опубликован на сайте Росаккредитации. Производители из списка могут выбрать любой центр. К заявлению на прохождение сертификации необходимо собрать пакет документов:

  • регистрационные документы юридического лица;
  • устав;
  • внутренние нормативно- правовые акты, регламентирующие производство;
  • документация, подтверждающая право размещения производства в помещении (аренда либо свидетельство о праве собственности);
  • если продукция проходила испытания, подтверждающие акты включаются в пакет документов.

Руководители предприятий могут обратиться за помощью в прохождении сертификации в компании- посредники. При получении разрешений на сложную продукцию или на большой объем бизнес при помощи посредника может сэкономить не только собственное время, но и бюджет. Специалисты компании контактируют со всеми государственными учреждениями, экспертами и лабораториями.

Особенности процедуры

При сертификации производства сотрудники центра выезжают на предприятие. Предпринимателям важно учесть, что к отдельным видам продукции предъявляются дополнительные требования.

Эксперты в области сертификации поясняют, что к процедуре необходимо подходить ответственно. Закон предъявляет жесткие требования и при их несоблюдении производитель не получит сертификат.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X