Подготовка проектной документации на стройку: функции разделов

2022
24 августа
Подготовка проектной документации на стройку: функции разделов

Проектная документация включает в себя большой комплект различных документов. Их назначение — исключить ошибки, которые возможны в процессе строительства, и сделать его, более экономичным и оперативным. Проектная документация разрабатывается как для частного дома, так и для многоэтажного.

Разработка проектной документации

Первый вариант является, более простым и не содержит все разделы, обязательные при проектировании многоквартирного здания. В целом, этот документ состоит из 11 частей. В этот перечень входит пояснительная записка, схема, в соответствии с которой планируется организация земельного участка, архитектурные решения, план прокладки коммуникаций и ряд других документов.

Разработкой проектной документации могут заниматься только лицензированные компании. Они начинают свою работу с геологических исследований грунта в местности, где планируется возведение объекта. Вся, полученная информация вводится в компьютер и на ее основании делаются все необходимые расчеты.

Основа эскизного проекта

Они кладутся в основу эскизного проекта будущего строения. Эта, промежуточная разработка, обычно, демонстрируется заказчику. Эскизный проект позволяет увидеть внешнее оформление дома и внутреннюю планировку его помещений. Клиент компании имеет возможность внести необходимые коррективы в этот документ или утвердить его.

После чего, проект поступает в дальнейшую работу. На основе, содержащихся в нем данных, проектировщики разрабатывают чертежи, схемы и графики, которые станут рабочими документами в процессе строительства.

Функции разделов

Несколько разделов проектной документации занимают планы прокладки инженерных коммуникаций, а также благоустройство придомовой территории. Здесь же, имеются и расчетные данные, касающиеся глубины котлована под фундамент, толщины стен и перекрытий.

Один из разделов документации содержит расчет сметы на строительство, количество, требующихся материалов и их примерную стоимость. После завершения работы над проектной документацией, она передается на экспертизу в государственный орган. Документы, прошедшие экспертный анализ, сразу выдаются заказчику или им требуется некоторая доработка.

В конечном итоге, клиент проектной компании получает проектную документацию, которая проверена и в полной мере отвечает всем нормам технического регламента и Градостроительного кодекса страны, а также, законодательству, регулирующему область строительных работ.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X