Подлежит ли сертификации одежда: какие регламенты устанавливают требования

2022
02 декабря
Подлежит ли сертификации одежда: какие регламенты устанавливают требования

Продажа одежды на территории Евразийского союза строго регулируется, так как одежда, произведенная с нарушением санитарно-гигиенических требований, может нанести вред здоровью человека, особенно, если речь идет об одежде для маленьких детей и одежде соприкасаемой с кожей человека.

Одежда для взрослых

Одежда для взрослых мужчин и женщин подлежит подтверждению соответствия требования ТР ТС 017/2011. В регламенте расписано, подлежит ли одежда сертификации или декларированию. Так, согласно ТР ТС 017, взрослая одежда должна сертифицироваться, если это одежда которая максимально контактирует с кожей человека – нижнее белье, бюстгальтеры и чулочно-носочная продукция.

Одежда для детей и подростков

Одежда для детей и подростков регулируется регламентом безопасности продукции для детей – ТР ТС 017/2011. Сертифицируется детская одежда 1-го слоя (нательное белье, купальники, носки, колготы) и 2-го слоя (рубашки, джемперы, брюки, юбки, платья), а также любая одежда для детей до года. Остальная одежда подлежит декларированию соответствия.

Также купальники, нательное белье, пижамы, распашонки и другую одежду 1-го слоя для детей до 3 лет перед подтверждением соответствия необходимо зарегистрировать в Роспотребнадзоре (получить СГР).

Одежда для животных

Подлежит ли сертификации одежда для животных? Одежда для братьев наших меньших не попадает под требования техрегулирования Таможенного союза. Тем не менее, если вы занимаетесь реализацией, например, свитеров для собак, вы можете облегчить процесс выпуска товаров в обращение, оформив отказное письмо.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X