Порядок прохождения экспертизы проектной документации

2023
24 мая
Порядок прохождения экспертизы проектной документации

Проектная документация — это совокупность документов, которые описывают проект и его основные характеристики, такие как цели, задачи, сроки, бюджет, ресурсы, риски и т.д.

В проектную документацию (ее еще называют "проектно-сметная документация") могут быть включены планы, отчеты, спецификации, диаграммы, таблицы и другие материалы, которые необходимы для успешного выполнения проекта. Проектная документация является важным инструментом для управления проектами и обеспечивает прозрачность и понимание проекта всем участникам. В этой статье мы узнаем, что такое экспертиза проектной документации, или, как ее еще называют "проектно-сметная документация". Содержание проектной документации можно найти в N 384-ФЗ (Федеральный закон).

Что такое экспертиза проектной документации

Даже несмотря на то, что в Градостроительном кодексе нет четкой формулировки, что такое экспертиза, в этом несложно разобраться, обратившись к статье 48 и статье 49. В общем и целом, это такое исследование, которое проводят, чтобы определить: соответствует ли информация, содержащаяся в проекте, нормативным значениям и правилам? Также она помогает ответить на вопрос о том, будет ли безопасен реализованный проект для экологии и для людей. Проще говоря — как он впишется в те условия, в которых его собираются реализовывать?

Необходимость проведения экспертизы для правильного документального оформления будущего строительства и построенного объекта не вызывает сомнений. В большинстве случаев положительное экспертное заключение является одним из необходимых документов для получения разрешения на возведение объекта.

Что такое государственная и негосударственная экспертиза

Государственная и негосударственная экспертиза отличаются по трем пунктам: по применению (п. 1 ч. 3.3, ч. 3.4 ст. 49 ГрК РФ определяет случаи), по исполнителям, по условиям проведения (сроки, стоимость).

Из названия понятно, что госэкспертизу проводят уполномоченные на это государственные органы. Негосударственную экспертизу проводит аккредитованная экспертная организация. При этом, условия проведения определяются заказчиком и исполнителем в договоре. С государственной экспертизой иначе — она строго регламентирована законом.

Порядок прохождения экспертизы

Заказчик находит исполнителя — аккредитованную компанию, направляет заявление на оказание услуг. После подписания договора, в котором устанавливаются цена и сроки проведения экспертизы, он собирает документы. Он должен направлять их исполнителю, оформленные так же, как и документы для государственной экспертизы, и подписанные электронной подписью.

Порядок проведения экспертизы регламентирован ПП № 272, а ее результатом является заключение, которое выдается заказчику в электронном виде, если иное не предусмотрено договором.

Смотрите также:

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля


Оставте отзыв

X