Порядок сертификации строительных услуг

2022
29 сентября
Порядок сертификации строительных услуг

До недавнего времени существовал особый порядок в сфере строительного бизнеса, где предпринимателю необходимо было получать соответствующую лицензию на оказание услуг. После этого в законодательстве произошли изменения, и вместо лицензирования была введена добровольная сертификация строительных услуг. Обратите внимание, несмотря на то, что в обществе ведутся разговоры о внедрении обязательной сертификации строительных услуг, по состоянию на конец 2022 года такая процедура остается добровольной для заявителей.

Какие преимущества предоставляет добровольная сертификация строительных услуг

Процедуру может пройти как индивидуальный предприниматель, так и полноценное юридическое лицо. Преимущества наличия сертификата об оказании строительных услуг.

  1. Прохождение сертификации подтверждает, что компания соответствует высоким требованиям безопасности в строительной сфере. Предприятие функционирует в соответствии с требованиями российского законодательства в сфере оказания строительных услуг.
  2. При вступлении в СРО строителей, наличие сертификата будет приоритетным решением для получения членства в саморегулируемой организации. В этом случае значительно упрощается процедура рассмотрения заявки на вступление в члены СРО, где требуется предоставить минимальный набор документов для членства.
  3. Если организация не планирует принимать участие в тендерах, то вместо лицензии достаточно предъявить добровольный сертификат для заказчика. Ранее на различные виды строительных услуг требовалась лицензия.
  4. Повышение уровня качества предоставляемых строительных услуг обеспечивается за счет проверки и соответствия технической и нормативной документации.

При предоставлении полного пакета документов, срок прохождения сертификации займет не более 1 рабочего дня.

Порядок прохождения сертификации

Строительная компания на начальном этапе заполняет заявку-декларацию. Далее проводится процедура исследования услуг и соответствия предоставленной документации. Обязательный пакет документов для прохождения добровольной сертификации включает в себя.

  1. Регистрационные сведения в налоговых органах КПП пи ИНН.
  2. Устав предприятия в соответствии со статусом юридического лица.
  3. Перечень предоставляемых строительных услуг, в соответствии с указанным классификатором. Необходимо предоставить коды деятельности организации.
  4. Информация о персонале предприятия (занимаемая должность, профессиональное образование, опыт работы, квалификации и прохождение аттестации каждого сотрудника организации).

О прохождении этапов добровольной сертификации

Выше указан первый этап прохождения добровольной сертификации. На втором этапе к работе привлекаются надзорные органы, которые проверяют соответствие предоставленных документов от заявителя. При положительном рассмотрении вопроса выдается заключение о прохождении дополнительных сертификационных исследований. При отрицательном отказ. Чаще всего причиной отказа является несоответствие критериям, неполный пакет документов, несоответствие квалификации сотрудников предприятия.

На этапе исследований первым делом рассматриваются критерии безопасности и соответствие требованиям качества. Сертификационная комиссия разрабатывает оценочный лист, где проверяется каждый критерий, указанный вышестоящим надзорным органом. На последнем этапе выдается заключение о выдаче сертификата строительной компании на оказание и предоставление потребителям строительных услуг. Срок действия сертификата составляет 3 календарных года. По окончании срока действия документа необходимо заново пройти процедуру добровольной сертификации. В течение срока действия сертификата проводится дополнительный инспекционный контроль 1 раз в 12 или 6 месяцев, в зависимости от статуса предпринимателя.

Рекомендуем обратиться за помощью к нашим экспертам, которые подскажут, как правильно пройти процедуру добровольной сертификации для тех, кто оказывает услуги в строительном сегменте. Вы можете связаться по контактным номерам телефонов с нашим экспертом, или оставить заявку в форме обратной связи на сайте. Консультационные услуги предоставляются бесплатно.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X