Пожарная безопасность коммерческих объектов: особенности, преимущества

2022
02 августа
Пожарная безопасность коммерческих объектов: особенности, преимущества

Зачастую, стремясь обеспечить себе большую прибыль и для того, чтобы избежать расходов, владельцы некоторых организаций игнорируют пожарную безопасность на объекте. Однако это может привести к трагическим событиям. Не допустить такого развития событий можно, строго соблюдая требования пожарной безопасности на коммерческом объекте.

Особенности

Основная задача руководителя любой организации – обеспечить безопасные условия работы сотрудникам. И во многом это относится к пожарной безопасности, в которую включается:

  • Стратегия организации относительно вопросов касающихся безопасности и предупреждения возгорания;
  • Изучение особенностей использования пожароопасного оборудования, материалов и огнеопасных составов;
  • Список должностных обязанностей руководителя и полномочий сотрудников, отвечающих за соблюдение пожарной безопасности;
  • Организация учебного процесса сотрудников, проведение пожарного инструктажа;
  • Утверждение обязанностей сотрудников.

Периодически ответственные лица обязаны осуществлять проверку пожарных систем оповещения, тушения, на предмет исправности датчиков. Также внимание следует уделить и первичным средствам пожаротушения, сроку годности огнетушителей. Например, в крупных и средних ТРЦ, гипермаркетах и иных коммерческих учреждениях обязательное внимание уделяется следующим моментам, это:

  • Использование в качестве отделки только негорючих материалов;
  • Установка автоматической системы тушения пожаров;
  • Монтаж сигнализации;
  • Наличие требуемого количества эвакуационных путей, которое зависит от этажности здания и его особенностей;
  • Периодическое проведение по эвакуации сотрудников, посетителей из здания;
  • Обеспечение свободного доступа пожарной техники и сотрудников пожарной охраны к месту возгоранию.

Владелец здания, или руководитель организации должен знать, что пренебрежение вопросами пожарной безопасности могут привести к различным негативным последствиям.

Преимущества

Соблюдение пожарной безопасности на объекте позволяет минимизировать вероятность случайного возгорания, которое при быстром распространении огня может привести к огромным убыткам. Периодические проверки состояния имеющихся средств тушения, эвакуационных выходов, пожарной сигнализации поможет минимизировать вероятность гибели персонала, посетителей при эвакуации. Если же возгорание произошло, то благодаря рабочей сигнализации оповестить пожарную службу не составит труда, и возгорание будет локализовано и устранено в течение короткого времени без ущерба объекту и людям.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X