Пожарная безопасность многоквартирных домов

2022
29 сентября
Пожарная безопасность многоквартирных домов

Некоторое время назад были введены обновленные требования, касающиеся правил пожарной безопасности в многоэтажных домах. Существует несколько правил, которые должны учитывать проживающие в многоквартирных строениях.

Основные правила

Существует несколько ключевых правил, учет которых позволит обеспечить приемлемый уровень пожарной безопасности. Как только будет установлен источник огня либо дым, следует передать соответствующие данные по телефону в пожарную охрану. Дополнительно нужно осуществить эвакуацию всех проживающих.

В подвальных и в цокольных помещениях, а также на технических этажах запрещено оборудовать различные досуговые и детские центры.Чердак и цокольные помещения нельзя использовать для организации производства, для открытия мастерской. Для курения следует использовать лишь те места, которые специально для этого предназначенные. В большинстве случаев их обозначают соответствующими плакатами и табличками.На лоджиях, на балконах, а также на технических этажах не должно быть открытых источников огня. Все потому, что возрастает риск распространения огня.

Дополнительные требования

На определенном этапе каждый многоквартирный дом проходит проверку. В процессе устанавливается, к какой категории пожарной опасности относится строение. Данное действие осуществляет представитель органа пожарного надзора. Данная информация используется для последующей разработки инструкции, в соответствии с которой следует действовать при пожаре, в других экстремальных случаях.

Чердачные и подвальные помещения нельзя использовать для хранения горючих и взрывоопасных составов, легковоспламеняющихся веществ и материалов. Все потому, что они могут спровоцировать сильный пожар при контакте с огнем. Кроме того, некоторые материалы могут попросту взорваться. В местах общего пользования, на технических этажах нельзя располагать строительные материалы, старую мебель либо технику, оборудование. Все это может стать причиной возникновения проблем во время эвакуации.

Не стоит использовать общедомовые помещения, а также холлы для обустройства магазинов либо ларьков. На цокольных этажах и в подвалах не стоит устанавливать решетки глухого типа. Все это может стать причиной возникновения проблем во время эвакуации. Руководствуясь вышеперечисленными факторами, можно обеспечить приемлемый уровень пожарной безопасности в многоэтажном доме.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X