Пожарная безопасность при строительстве зданий, частного дома

2022
29 сентября
Пожарная безопасность при строительстве зданий, частного дома

Во время проведения строительных работ крайне важно соблюдать технику безопасности и охрану труда. Это поможет не только не допустить возникновения несчастных случаев, но и сделать работу более продуктивной и качественной. Какие нормы пожарной безопасности существуют для проведения строительных работ частного дома?

Кто ответственный за пожарную безопасность

Строительная площадка место повышенной опасности. Чтобы снизить риск возникновения пожара, за соблюдение техники безопасности назначается бригадир. Именно он контролирует выполнение всех сварочных и режущих работ. Во время рабочего процесса он подмечает возможные опасности и вовремя их устраняет.

Места повышенной опасности

Часто во время работы с бетоном, применяется бензиновый инструмент болгарки или генераторы, которые упрощают и ускоряют процесс. Однако, их работа связанна с горючими веществами, которые могут стать причиной воспламенения инструмента. Чтобы исключить такую вероятность, каждый прибор проверяется перед началом работы, и во время эксплуатации проверяется его состояние. Также местами возгорания могут быть розеточные посты или электропроводка, находящаяся под высоким напряжением.

Безопасность на строительной площадке

Важно, чтобы по всей территории строительной площадки были установлены противопожарные щиты. Они должны включать в себя багор, ведра и песок. Использование огнетушителей очень эффективно в тех случаях, когда возгорание произошло внутри помещения. Огонь снаружи можно гасить песком или землей. Во время обнаружения открытого и неконтролируемого пламени, все работники строительной площадки обязаны покинуть свои рабочие места. Система быстрого оповещения поможет сделать это организованно.

Документация пожарной безопасности готового дома

Готовая документация по пожарной безопасности состоит из двух частей: текстовой в инструкции четко и подробно изложены требования пожарной безопасности и как именно здание будет им соответствовать; также в ней расписывается порядок действия во время возникновения пожара или другой опасности; графической эта часть проекта состоит из нескольких чертежей, на которых обозначается наличие и расположение средств пожаротушения. Готовый проект заверяется главным инженером и бригадиром, поставленного ответственным лицом. Соблюдение всех норм пожарной безопасности гарантирует качественное приведение работ и высокую безопасность готового здания.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X