Прекращение патента: как подать заявление, как проходит процесс

2022
12 августа
Прекращение патента: как подать заявление, как проходит процесс

Понятие патента может быть рассмотрено в двух плоскостях. Во-первых, это своеобразная «охранная грамота», подтверждающая авторство конкретного лица на изобретение чего-либо и закрепляющая за ним право использовать это изобретение с целью получения той или иной выгоды. Во-вторых, под патентом понимают право занятий определенным видом коммерческой деятельности.

И в первом, и во втором случае государство выступает гарантом, обеспечивающим соблюдения прав собственника патента. Соответственно, такая правоохранная функция и арбитражные услуги оказываются не бесплатно, и за них ежегодно необходимо оплачивать определенную сумму.

Правовая охрана патентов может осуществляться национальным законодательством отдельной страны или на региональном (международном) уровне, специально созданными для этого организациями. Выбор патентного органа для подачи заявления определяется коммерческими интересами заявителя. Если планируется работать только на территории России, то для фиксации своих прав на интеллектуальный продукт следует обратиться в национальный патентный орган – Роспатент. Для более серьезных планов предназначены международные организации интеллектуальной собственности.

Сроки патентов

В Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 1363) определены такие сроки действия патентов:

  • селекционные достижения – 30 лет;
  • изобретения – 20 лет;
  • полезная модель – 10 лет;
  • промышленный образец – 5 лет.

В случае необходимости продлить патент можно на срок до 25 лет (за исключением полезной модели). Принято считать, что этого времени вполне достаточно для того, чтобы полностью возместить расходы, связанные с созданием интеллектуального продукта.

Обладатель патента может не дожидаться окончания указанных сроков и досрочно, в любой удобный для себя момент, отказаться от своих прав на него. Для этого он должен подать заявление на прекращение действия патента. Обычно такие действия связаны с тем, что «содержание» этой интеллектуальной собственности становится не выгодным ее владельцу, т.к. изобретение может просто технически устареть и результаты его применения не будут пользоваться спросом. Другими словами, то, что вчера было передовым краем науки и инженерной мысли, сегодня уже является музейным экспонатом.

Владельцу патента при подаче заявления абсолютно не обязательно уточнять причины своих действий. При этом лицензиат, юридическое лицо, выкупившее право на использование патента в своих целях, согласно действующего законодательства, не может оспаривать такое решение. Но его права могут быть защищены заключенным договором, согласно которого патентообладатель может быть привлечен к ответственности.

Подать заявление на прекращение действия патента

Прекращение и восстановление действия патента может осуществляться по заявлению, поданного законным владельцем патента. Порядок досрочного прекращения действия патента регламентирован нормативным документом Министерства экономического развития РФ (приказ №603 от 27.08.2015 г.).

Данный порядок предусматривает прохождение следующих этапов:

  • составление заявления;
  • оплата пошлины;
  • подача в Роспатент подготовленного пакета документов.

Заявление составляется на русском языке машинописным способом. Если представителем назначен человек, не являющийся патентным поверенным, составляется доверенность, которая подтверждает его полномочия на ведение дел.

Производится оплата платежа за внесение соответствующей информации в Государственный реестр изобретений Российской Федерации и в другие базы данных, касающиеся интеллектуальной собственности.

На завершающем этапе готовый пакет документов направляется в Роспатент. Подача может быть осуществлена в электронном виде через портал государственных услуг ЕПГУ, а также непосредственно по адресу: Москва, Бережковская набережная, д.30, корп.1 или почтовым отправлением тому же адресату. Поступление документов является основанием для их приема и регистрации. Результатом этих действий может быть прием и регистрация документов или отказ в этом.

При рассмотрении заявления о досрочном прекращении действия патента проверяется уплата пошлины, правильность составления документов и их соответствие сути затрагиваемых вопросов. При положительном решении вопроса заявителю направляется уведомление в течение 5 рабочих дней, а также публикуются соответствующие сведения в специальном бюллетене.

В каких случаях прекращается действие патента

Прекращение патента

Прекращение действия патента может произойти по следующим причинам:

  • отказ на добровольной основе патентовладельца от своих прав;
  • прекращение ежегодных оплат, взимаемых за защитную деятельность государственных патентных органов;
  • вынесение судебного решения, признающего недействительность выданного патента.

Первые два случая оговорены в статье 1399 ГК РФ. Третий – является результатом возможных спорных ситуаций, связанных с вопросами правообладания интеллектуальной собственностью. Завершение действия патента в результате отказа от него или при неоплате ежегодной пошлины является стандартной ситуацией, которая четко прописана в законодательной базе. Здесь полностью ясен весь алгоритм действий и их результат.

В то же время, в ходе судебных разбирательств, основанных на состязательном принципе, спорящие стороны могут на равных условиях доказывать свои права на патент, но сам процесс таких «соревнований» будет растянут во времени на неопределенные сроки. В России нет специализированного патентного суда, все вопросы в этой области рассматривают суды общей юрисдикции; арбитражные судебные инстанции; суд по интеллектуальной собственности; палата по патентным спорам.

Патентная защита прекращает свое действие при неоплате регулярного взноса, который должен осуществляться ежегодно. Но это происходит не мгновенно: со дня последнего расчета в течение 6 месяцев можно оплатить пошлину, связанную с содержанием патента. Контролирует своевременность оплат Роспатент. Также на протяжении 3 лет права на патент, действие которого было остановлено в результате неоплаты пошлины, в случае необходимости могут быть восстановлены. Прекращение и восстановление действия патента, а также вопросы права послепользования рассмотрены в статье 1400 ГК РФ.

Сведения о прекращении действия того или иного патента публикуются на интернет площадке Роспатента, а также в официальном бюллетене ФИПС. Следует добавить, что все данные являются полностью доступными для общего пользования и каждый желающий на законных основаниях может с ними ознакомиться в любой удобный для этого момент.

Признание права на интеллектуальную собственность, оформленное в виде патента, может быть оспорено. Заинтересованной стороной в этом вопросе могут выступать практически любые лица. Подать соответствующее заявление могут авторы изобретения, не включенные в силу ряда причин в регистрационные документы. Также в аннулировании действующего патента могут быть заинтересованы конкуренты. Поэтому важно, на любом этапе регистрации и правовом сопровождении интеллектуальной собственности пользоваться услугами профессионалов. Такой подход к этому вопросу застрахует от многих серьезных неприятностей.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X