Принципы ХАССП

2022
25 октября
Принципы ХАССП

В основе системы ХАССП лежит анализ рисков. Система HACCP различает три типа рисков: микробиологические, физические и химические.

Анализ рисков выявляет риски для конечного продукта на всех этапах производства, от начального сырья до транспортировки и дистрибуции.

Критические контрольные точки (ККТ)

Критические контрольные точки - это факторы, которые несут в себе недопустимые риски для безопасности конечного продукта.

К ним относятся как стадии и этапы производственного процесса, так и процедуры, выполняемые в ходе этого процесса.

Если коротко, то ККТ - это факторы, которые признаны в системе ХАССП критически опасными для конечного продукта и требуют установки контроля над ними.

Критические пределы для ККТ

Критические пределы для ККТ - это критерии приемлемых значений ККТ.

Например, для диапазона температур приготовления от 90 до 95 градусов Цельсия.

Другие измеряемые показатели, требующие контроля: влажность в помещении; время, затрачиваемое на определенные процессы; концентрация определенных веществ, кислотность среды.

Мониторинг и контроль ККТ

После определения критических контрольных точек и установления для них допустимых значений для каждой ККТ разрабатывается система мониторинга.

Мониторинг ККТ и контроль за соблюдением критических пределов необходимы для того, чтобы свести к минимуму влияние опасных для безопасности готовой продукции факторов на всех этапах производства.

Процедуры мониторинга разрабатываются для каждой ККТ отдельно и отражаются в документации ХАССП. Они проводятся так часто, насколько это необходимо для обеспечения отсутствия недопустимого риска.

Мониторинг позволяет контролировать каждую отдельно взятую ККТ, своевременно обнаруживать несоответствия и предпринимать корректирующие действия.

Корректирующие действия

Корректирующие действия предпринимаются для устранения причин, выявленных в процессе мониторинга ККТ.

Еще проще - на устранение рисков для безопасности конечного продукта или снижение их до допустимого уровня.

Корректирующие действия разрабатывают для каждой ККТ отдельно, составляют заранее и документируют путем внесения в рабочий лист ХАССП.

Примеры корректирующих действий: наладка оборудования, повторная обработка, отбраковка, утилизация или переработка продукции.

Верификация системы ХАССП

Верификация - это систематическая проверка (аудит) всех элементов системы менеджмента пищевой безопасности на актуальность, практическую реализацию, эффективность и процедуры отслеживания всех процессов в документации.

В процессе верификации проверяют ККТ, критические пределы для ККТ, процедуры мониторинга и контроля и другие элементы СМБПП. Методы, применяемые для верификации, не должны совпадать с методами мониторинга и контроля.

Аудиты проводятся не реже 1 раза в год, по их результатам составляется отчет, который утверждается руководителем предприятия или руководителем группы ХАССП.

Документация ХАССП

Документация является ключевым фактором в обеспечении стабильной работы системы менеджмента пищевой безопасности. Документация по HACCP должна отражать все процедуры, утвержденные рабочей группой в ходе разработки HACCP.

При внедрении HACCP важно разработать эффективную процедуру управления документацией. В процедуре должно быть указано, как документация будет утверждаться, публиковаться и доводиться до сведения других лиц, включая новых сотрудников. Процедура управления документацией должна также отражать, как часто будет обновляться документация и кто будет отвечать за ее обновление.

Чтобы упростить идентификацию документации, необходимо указать, как информация будет регистрироваться и кодироваться.

Вся разработанная утвержденная документация регламентируется и вносится в Перечень документации ХАССП

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X