Проект СЗЗ кладбища

2022
11 октября
Проект СЗЗ кладбища

СЗЗ кладбища - это санитарно-защитная зона, функция которой заключается в защите жилых домов, источников водозабора и других объектов, уязвимых к вредным воздействиям.

Подразумевается защита объектов, расположенных вокруг территории искомого объекта: в данном случае объект — организованное место захоронения.

Разработка проекта по обоснованию и установлению санитарно-защитной зоны кладбища производится по требованиям, закрепленным в СанПиН 2.21/2.1.1.1200-03.

Какие категории бывают у СЗЗ

СанПиН 2.21/2.1.1.1200-03 определяет пять категорий объектов для санитарно-защитной зоны кладбища. Исходя из этого, становится ясно, сколько метров будет составлять СЗЗ.

Согласно правилам СанПиН, крематории с одной и более печами считается самым опасным. В этом случае приблизительный размер СЗЗ должен составлять 1 м. В эту категорию также входят кладбища со смешанными и традиционными захоронениями площадью более 40 гектаров.

Класс II. Сюда входят объекты с не более чем одной печью с одной камерой в ней,а также кладбища площадью 20-40 Га. В данном случае ширина СЗЗ составляет 500 метров.

Класс III, кладбища площадью 10-20 Га. Характерны для небольших городов и крупных сел. Зона защиты 300 метров.

Класс IV. Небольшие по площади, до 10 га кладбища. Ширина СЗЗ — 100 м.

Категория V. В эту категорию могут быть включены деревенские и сельские места захоронений. Также к этой группе относят мемориальные комплексы в городах, места погребения после кремации тел, колумбарии. Выделяется санитарная зона шириной 50 метров.

С точки зрения процесса подготовки проекта СЗЗ и нормативов указанная ширина СЗЗ — ориентировочная.

Что выдает СанПиН

СанПиН дает ориентировочную санитарную классификацию предприятий. Реальная устанавливается при разработке проекта СЗЗ и последующих измерениях на местности.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X