Проектирование зданий и сооружений любой сложности: этапы, разрешительные документы

2022
09 августа
Проектирование зданий и сооружений любой сложности: этапы, разрешительные документы

Все работы по проектированию зданий и сооружений в России выполняется в соответствие с требованиями кодекса по застройке населенных пунктов. Согласно этому документу, для возведения новых зданий и сооружений требуется разработка проекта. В пакет документов входят материалы, содержащие графики, информацию, схемы, технологические параметры, технические характеристики будущего объекта.

Этапы создания проекта

Правила разработки и утверждения проекта одинаковы. Отличаться могут технологические моменты, которые зависят от особенностей здания или сооружения:

  • Подготовка и утверждение разрешительных документов;
  • Проведение изыскательных работ соответствующими инженерными службами;
  • Проведение экспертизы документации;
  • Разработка плана проекта и рабочих документов.

Разрешительные документы

Самыми важными документами для составления проекта здания или сооружения являются следующие:

  • правоустанавливающие документы на землю;
  • разрешение от градостроительной организации на строительство объекта на данном участке;
  • разрешение от администрации города;
  • технические условия на коммуникации объекта;
  • согласования с контролирующими органами.

В зависимости от специфики строительства, перечень документов может быть изменен. Например, если объект планируется возводить в зоне особого значения, то потребуются разрешения от соответствующих государственных органов. Инженерные изыскания проводятся для того, чтобы понять характер грунта на участке предполагаемого строительства. Особенности местности. По результатам работ составляются отчеты. Затем проектировщики принимают решение о том, каким образом будут размещаться объекты на данном участке. Кроме этого, от отчетов зависит решение о глубине фундамента, о мерах по защите от неблагоприятных факторов, прокладки коммуникаций, инженерных сетей.

Различают два варианта работы над проектом. Первый – одностадийный, подразумевает разработку рабочей и проектной документации параллельно. Второй вариант - двухстадийный, предполагает поэтапную работу. Сначала утверждается проект на строительство объекта. Затем готовится рабочая документация, на основании которой будут проводиться строительные работы.

В России чаще всего используют поэтапную работу над проектом. Это удобно. Кроме того, последовательные действия исключают возможность допущения ошибок на каждом этапе подготовки документов и собственно строительства.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X