Проектно-сметная документация: определение, разработка, сроки

2022
30 ноября
Проектно-сметная документация: определение, разработка, сроки

Проектно-сметная документация – это пакет документов, элемент общей проектной документации на объект, который разрабатывается чтобы показать реальную стоимость строительства. Состав разделов проектной документации, включая сметные документы, утвержден Постановлением Правительства N 87 , где задание застройщика утверждено после 1 сентября 2022 года.

Изготовление проектно-сметной документации

Проектно-сметная документация может изготавливаться как самим застройщиком, так и сторонней организацией/специалистом. Хотя застройщик и может нанять подрядчика для проведения работ по разработке смет, технический заказчик или организация застройщика согласовывают и утверждают сметы, согласно Градостроительному кодексу РФ. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, также может выступать в роли того, кто утверждает проектно-сметную документацию. В частности, Приказ об утверждении проектно-сметной документации заказчиком подписывается директором предприятия

Сроки и цены

Срок действия проектно-сметной документации на любой вид строительства составляет три года с момента приемки документов. Стоимость проектно-сметной документации, разработанной сторонней организацией, будет зависеть от многих факторов, таких как вид объекта, вид капитальных работ и другие.

Чтобы не стоять в очереди на проведение государственной экспертизы вашей строительной документации, обращайтесь к нашим специалистам для получения услуги негосударственной экспертизы проектно-сметной документации. Мы проверим вашу проектно-сметную документацию с точки зрения ее экономической целесообразности оперативно и по доступной цене.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X