Проектные решения: подготовка, создание, необходимые документы

2022
09 августа
Проектные решения: подготовка, создание, необходимые документы

Проектное решение – это комплект документов, необходимых для осуществления технических задач с последующим устранением обнаруженных недостатков и несоответствий при выполнении ремонтных работ и монтаже инженерных систем. Используется при проектировании таких коммуникаций, как электрические сети и проводки, канализационные и водоподводящие сети, тепловые трассы, системы кондиционирования, вентиляции. Проектные решения еще называют рабочей документацией в строительстве.

Необходимо ли согласование?

Нет. Необходимо согласовать перечень основных документов только при получении разрешения на проведения строительных работ, ввод в эксплуатацию здания либо сооружения.

Когда разрабатывают проектное решение?

Тогда, когда планируется произвести усиление конструкции, разработать проект постройки, провести инженерные сети либо устранить неточности и выявленные ранее дефекты.

На основании чего составляется?

Государственными органами создается специальная комиссия, которая в результате проведенного мониторинга и обследования подготавливает необходимые документы. Разработка проводится на основании нормативно-правовой базы, регулирующей данный процесс, и на основании ГОСТа Р 21.1101-2013 «Основные требования к проектной и рабочей документации».

Что включает в себя процесс разработки?

Процесс включает в себя несколько последовательных этапов. К ним относятся:

  1. Экспертиза, в ходе которой определяется техническое состояние объекта.
  2. Изучение строительной площадки.
  3. Разработка проектного решения и передача его заказчику. При необходимости, доработка.
  4. Согласование проектного решения с заинтересованными сторонами.
  5. Производство работ.
  6. Корректировка проекта (поправки, изменения) в процессе строительства, если нужно.

Период разработки зависит от уровня сложности и размера работ. При сложной и объемной работе подготовка может занять более 10 рабочих дней.

Кстати, официально утвержденного перечня документов не существует. Сюда могут входить все необходимые для строительства документы: текстовые описания, сметы, схемы, графики и другие.

Сколько по времени годны результаты экспертизы?

Законодательно срок действия проектного решения не оговорен. При его расчете учитывается различные факторы, в том числе влияние окружающей среды.

Для кого разрабатываются проектные решения?

Для работы строителей. Данная документация способствует улучшению качества проводимых работ по строительству различных объектов. Хорошо подготовленное проектное решение гарантирует точность, соответствие нормам, долговечность и прочность всех элементов конструкции и инженерных систем.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X