Профессиональная сертификация продукции

2022
31 октября
Профессиональная сертификация продукции

Вся продукция, предлагаемая на рынке товаров, должна иметь соответствующие сертификаты. Это положение регламентируется Законом о правах потребителей и нормами санитарной инспекции. Чтобы изготовителю любого товара получить сертификат качества, необходимо знать к какой категории относится его продукция и какой именно сертификат нужен.

Когда необходимо оформить сертификацию?

Сертификация продукции необходима в том случае, если изготовитель товаров будет выходить на всеобщий рынок сбыта и продавать свой товар другим пользователям. Получение сертификата качества позволит беспрепятственно получить все необходимые разрешения на использования товара в качестве средства оборота. Предприниматели, не имеющие соответствующего сертификата на продукцию, не имеют права преподносить его целевой аудитории, как предмет торговли.

Как проходит процесс получение сертификата?

Процедура получение сертификата проходит в несколько этапов:

  • подача заявления – изготовитель подает заявление в специализированные компании по проверке продукции на безопасность; После рассмотрения его приемной комиссией, ему устанавливается день, в который будет рассмотрено его обращение;
  • сдача образцов – приемная комиссия производит сбор образцов всей продукции, которую изготовитель указал в заявлении; каждый элемент в составе продукта проходит проверку на безопасность для человека и природы; в зависимости от многокомпонентности состава, такая проверка может занимать от 3 до 14 дней
  • заключение – после получения результатов, производитель получает заключение, в котором указывается коэффициент безвредности состава и продукта в целом. На основании заключения формируется сертификат. После получения подтверждающего документа, производитель не имеет права менять состав или вносить корректировки – в таком случае сертификат будет считаться недействительным.

Обращение в службы сертификации Государственные компании, производящие анализ продукции, не всегда могут предоставить результат в короткие сроки. Частные фирмы имеют более современное оборудование, что позволяет им провести анализ значительно быстрее и более качественно. Некоторые фирмы могут предоставлять консультацию по вопросам получения других сертификатов: гигиенического, сертификат пожарной безопасности и соответствию ГОСТ- стандартам.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X