Профессиональное содействие и помощь в сертификации продукции

2022
19 сентября
Профессиональное содействие и помощь в сертификации продукции

В любом государстве к каждому виду продукции устанавливаются свои нормы и правила. В нашей стране такие правила обычно прописываются в различной технической регламентированной документации, ГОСТах, законах и нормативах.

Что такое сертификация продукта?

Сертификация продукта – это подтверждение того, что продукт безопасен и пригоден к использованию. Сертификация обычно считается конечным результатом, которому предшествуют разработка необходимой технической документации, проведение испытаний продукции и составление на основании полученных данных специальных протоколов.

Для чего и кого нужна сертификация продукции?

Каждая продукция, которой собираются торговать на территории Российской Федерации должна быть сертифицирована. Сертификация может быть обязательной и добровольной, всё зависит от вида продукта. Во время обязательной сертификации обычно проверяют:

  • чтобы технические характеристики товара соответствовали нормам и правилам, указанным в федеральных стандартах и актах;
  • чтобы товар был полностью безопасен для человека и окружающей среды;
  • чтобы были соблюдены все необходимые условия производства, это в первую очередь влияет на качество товара;
  • товар должен соответствовать всем нормативам, пожарной безопасности санитарно- гигиеническим и эпидемиологическим требованиям;
  • у товара должна быть хорошая упаковка и тара для перевозки, чтобы не ухудшить его характеристики.

Даже если сертификация не является обязательной многие фирмы оформляют её на добровольной основе, это позволяет им:

  • улучшить деловую репутацию компании, повысить конкурентоспособность;
  • привлечь больше внимания к товару;
  • ссылаться в различных маркетинговых и рекламных акциях на то, что у товара есть сертификация, а следовательно, ему можно доверять.

Помощь в сертификации продукции

Сертификат соответствия на товар может выдать как государственная, так и коммерческая организация. Одним из наиболее сложных этапов в получении сертификата является подготовка необходимой нормативно-технической документации и проведение испытаний. Во многих центрах сертификации имеются специалисты, которые могут в довольно короткие сроки собрать необходимый пакет документов, подать заявки и выполнить все обязательные условия для прохождения аккредитации и получения необходимых сертификатов.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X