Противопожарные окна: требования ГОСТ, как проходят испытания, особенности

2022
10 августа
Противопожарные окна: требования ГОСТ, как проходят испытания, особенности

Кроме установки в зданиях противопожарных дверей, также рекомендуется установка и противопожарных окон. Особенно актуальна данная процедура монтажа для помещений с повышенным уровнем пожароопасности.

Основным отличием противопожарного стеклопакета от обычного является то, что противопожарные окна наполнены прозрачным гелем между стеклами, который, в случае возникновения пожара, расплавляется, сливаясь со стеклопакетом и предотвращая распространение пламени за пределы здания.

Требования ГОСТ к противопожарным окнам

Согласно ГОСТ, все противопожарные окна перед вводом их в эксплуатацию должны быть протестированы на предмет соответствия стандартам. Только после проведения всех испытаний, окно может быть доставлено к месту установки, в сопровождении надлежащих документов и сертификатов. При установке противопожарного окна важно соблюсти один пункт — окно не должно открываться, даже на проветривание. Но, этот нюанс соблюдается практически всегда только в теории.

Виды и степень важности маркировок противопожарных окон

Так же как и противопожарная дверь, окно имеет свои маркировки, а именно:

  • R — разрушение;
  • E — образование трещин, ведущих к потере целостности;
  • I — потеря возможности сдерживать тепло.

Среди этих трех пунктов, особое внимание стоит обратить на литер «Е», который характеризует временной промежуток (15, 30, или 60 минут) до момента прорыва пламени через стеклопакет. Все эти требования прописываются в стандарте ГОСТ. Небольшое уточнение — маркировка Е45 подразумевает время полчаса, а Е90 — час.

Из чего состоит конструкция стеклопакета

Конструкция противопожарного окна состоит только из жароустойчивых материалов: стальной рамы, стеклопакета, наполненного прозрачным гелем, различных пены и клея, которые также имеют сертификат огнестойкости. В отличие от противопожарных дверей, на противопожарные окна специальная фурнитура не предусмотрена. Это обусловлено тем, что противопожарное окно не должно открываться.

Что касается каркаса для противопожарного окна, то материал его изготовления всегда только огнестойкий металл. Никакого дерева или ПВХ конструкций не должно быть использовано при изготовлении каркаса. Исключением может быть только внешний вид металлического каркаса, изготовленного под дерево.

Стекла для противопожарного окна могут быть:

  • Однослойными — толщина от 6 до 10 мм, количество стекол — одно, метод изготовления — закалка при специальной температуре, небольшой вес. Огнестойкость данного вида стекла подходит под маркировку Е30 и Е60. Единственной оговоркой являются размеры стекла и, соответственно, стеклопакета, что влияет на места его установки.
  • Многослойными — толщина может превышать 2 см, размерный ряд — любой, стекла между собой склеиваются с помощью пленки или геля. Отличительная особенность многослойных стекол — они не разлетаются на мелкие кусочки даже под длительным воздействием тепла.

Противопожарные окна также имеют критерии теплоизоляции. Существуют типы окон для установки внутри и снаружи помещения. Стоит отметить, что внутренние окна, их еще называют холодными, применяются крайне редко, все чаще заменяясь на противопожарные перегородки. Монтаж теплых окон производится на фасад здания.

Испытания противопожарных окон на проверку пригодности

Противопожарные двери

Испытание противопожарного окна проводится по схожей с тестированием противопожарных дверей схеме. Оконный каркас вместе со стеклопакетом помещают в отдельное помещение, оснащенное специальными считывающими датчиками, и начинают воздействие на окно теплом. Степень огнестойкости определяется по мере деформации противопожарного окна. Все собранные в ходе испытаний данные заносятся в специальный сертификат соответствия, который в последующем доставляется с каждой подобной единицей товара заказчику.

Важность соблюдения регламента

Противопожарное окно — это преграда для распространения огня, дыма, газа. Требование к соблюдению нормативов по производству, внешнему виду и эксплуатации противопожарных окон строго прописано в ГОСТ. Отклонение, от которого чревато штрафами, не допуском к эксплуатации помещения, потому что будет нарушена безопасность нахождения в нем. В случаях, когда производитель предлагает сэкономить на приобретении окна, за счет деревянной рамы, со специальной огнестойкой пропиткой, лучше даже не начинать никаких деловых отношений с подобным продавцом. Деревянная рама, как самостоятельный элемент строения противопожарного окна, не допустима к эксплуатации, несмотря на более низкий вес всей конструкции и, скорее всего, меньшую стоимость.

Технический стандарт, касающийся открытого или закрытого противопожарного окна, также неоднозначен. Противопожарное окно, чаще всего — это люк, может быть открывающимся, с обязательным условием наличия автоматики, реагирующей на повышение температуры. То есть, в случае, когда помещение охватывает огонь, на открытом противопожарном окне срабатывает автоматика и окно немедленно закрывается, чтобы не допустить распространение пожара за пределы здания.

Как правильно монтировать противопожарные окна

Противопожарные окна имеют право устанавливать только те фирмы, которые прошли сертификацию в пожарной инспекции и МЧС. У таких организаций должны быть в наличии, и они также обязаны их предоставить, сертификаты и разрешения от соответствующих ведомств. Компании, предлагающие бюджетный/дешевый вариант установки противопожарного окна, скорее всего, не имеют должного разрешения на проведение работ.

Здание, в котором предполагается установка противопожарных окон, должно быть подготовлено соответствующим образом к проведению работ. Стена, оконный проем и все помещение в целом, обязательно должны быть очищены от лишнего строительного мусора и пыли. Это способствует более герметичной установки окна и его долговечному, качественному сроку службы. В случаях, когда между основной конструкцией здания и каркасом окна остаются зазоры, рекомендуются к использованию противопожарные и огнестойкие материалы — клей, пена.

Любое окно, предполагает ли оно противопожарный характер или нет, должно иметь отделку: козырьки, отливы. Противопожарные окна оснащаются подобными элементами только с огнеупорными свойствами.

Противопожарная защита, отделка, окон изготавливается только из металла, устанавливается на внешнюю сторону; эта особенность также помогает предотвратить попадание огня, дыма или газа внутрь помещения в случаях, когда очаг их зарождения находится снаружи, должна быть полностью герметична, для избегания распространения угрозы.

Преимущества и размеры противопожарных окон

Противопожарные окна ГОСТ изготавливаются только по соответствующим стандартам. Такой тип окон ничем не отличается от обычных бытовых по своему внешнему виду. Существенная разница между ними, обычными и противопожарными окнами, заключается лишь в материалах, применяемых для изготовления.

Противопожарные окна всегда изготавливаются только из огнеупорных материалов. Причем, из подобных материалов изготавливается не только стекло, но и рама, а также каркас окна. Всевозможные зазоры, возникающие в процессе установки противопожарного окна, заполняются огнеупорным клеем или пеной, что также создает дополнительный уровень безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации.

Материалы, используемые для изготовления и сборки противопожарного окна, имеют соответствующие сертификаты и проходят ряд серьезных проверок, а также должны соответствовать европейским, современным стандартам.

По своим размерам противопожарные окна могут быть изготовлены на заказ, в зависимости от архитектуры и проекта здания, куда их предполагается устанавливать, или же изготовитель вправе предлагать стандартные размеры противопожарных окон, а именно: метр на метр, 1,2*1,2 или 1,5*1,5 метра.

К дополнительным преимуществам противопожарных окон, помимо сдерживания огня, также относят высокое шумопоглощение, сохранение тепла, стойкость к сильным порывам ветра и долгий срок службы (до 15 лет).

Перед окончательной сдачей в эксплуатацию помещения, в котором установлены противопожарные окна, в обязательном порядке должна быть произведена проверка. Пожарный инспектор, пребывающий на место проверки, осматривает все противопожарные конструкции и выписывает заключение, в котором допускает, в случае отсутствия нарушений, или не допускает здание к эксплуатации.

Преимущества отдельных типов противопожарных окон, их строение и сферы применения

Противопожарные окна различаются между собой не только степенью огнестойкости, но и количеством устанавливаемых стекол.

  1. EI60 — изготавливается (комплектуется) шестью стеклами, пространство между которыми заполняется специальным противопожарным гелем. Время противодействие огню составляет один час. Противопожарные окна этого типа устанавливаются в помещениях, с высокой вероятностью возникновения пожара: склады, серверные комнаты, а также в зданиях, с большим количеством постоянно находящихся людей (свыше 10 человек).
  2. EI30 — время противодействия огню или жару составляет полчаса, количество стекол — три штуки, полости между которыми также заполняются гелем. Эти окна рекомендованы к установке в зданиях коммерческой направленности, с минимальным уровнем угрозы возникновения пожара.
  3. EI25 — самый простой вид противопожарных окон, устанавливаемый в жилых помещениях (дома, квартиры), состоит из одного стекла. Рентабельность установки данного вида окна находится под сомнением, по причине минимального времени противодействия огню.

На фасады крупных торговых зданий, центров зачастую устанавливаются противопожарные окна, не заполняемые специальным гелем между стеклами. Огнестойкость таких окон достигается за счет сочетания стекол, различных по толщине, напылению и времени закалки, в процессе подготовки.

Основные общие особенности противопожарных окон

Противопожарные окна обладают рядом стандартных особенностей, независимо от степени огнестойкости, а именно:

  • не искажают просмотр, к примеру, улицы, через стекло;
  • обеспечивают безопасность при возникновении пожара;
  • препятствуют прохождению вредных ультрафиолетовых лучей;
  • устойчивы к агрессивному воздействию не только окружающей среды, но и различных химических средств;
  • не разлетаются на мелкие осколки, в случае возникновения пожара.

Места пребывания людей, в которых обязательна установка противопожарных окон

Противопожарные окна, в обязательном порядке, устанавливаются в таких местах постоянного пребывания людей, как: больницы, детские сады, школы, учебные заведения высшей подготовки (колледжи, институты), автовокзалы, железнодорожные вокзалы, аэропорты, торговые центры различной величины, развлекательные центры. К последним также могут относиться ночные клубы, рестораны, кинотеатры, бары.

Именно от добропорядочности владельцев заведений различного назначения и полного выполнения требований пожарной инспекции, зависит жизнь и здоровье людей, временно или постоянно находящихся в подобных зданиях.

Правильный выбор компании, предлагающей противопожарные окна

Для того чтобы выбрать и приобрести качественные противопожарные окна, которые не только долго прослужат, но и, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, будут способны защитить и сберечь жизнь и здоровье человека, необходимо обращаться только к проверенным производителям или поставщикам окон.

Компании, предлагающие установку или изготовление противопожарных окон должны иметь соответствующую документацию, разрешающую заниматься подобным видом деятельности. В своем производстве фирмы должны применять только огнеупорные материалы, соответствующие ГОСТ стандартам. На каждый элемент, входящий в состав противопожарного окна, должен иметься сертификат, подтверждающий его противопожарные свойства.

Убедиться в наличии необходимых разрешений, у покупателя (заказчика) должно быть несколько возможностей. При личном визите в офис или на сайте фирмы. В последнем случае ресурс должен быть не только качественно оформлен, но и удобен по поисковым возможностям, с целью быстрого запроса и нахождения необходимого материала, будь то сертификат или конструкция противопожарного окна конкретного типа.

Надежные производители или поставщики, могут находиться под контролем соответствующих органов, следящих за соблюдением противопожарных нормативов изготовления, установки продукции (окон). Такие организации обязаны предоставлять гарантии на абсолютно весь ассортимент своего товара, а также организовывать доставку и профессиональную установку противопожарных окон.

Только компании, с подтвержденной и разрешенной деятельностью способны обеспечить заказчика качественной продукцией и профессиональными услугами, начиная от консультации и заканчивая установкой или заменой противопожарного окна.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X