Проверка свидетельств о поверке средств измерений

2022
10 ноября
Проверка свидетельств о поверке средств измерений

Подтверждением соответствия результатов поверки средств измерений (СИ) является наличие записи в электронном реестре на сайте ФГИС «Аршин», данные которого открыты для публичного просмотра. Поэтому каждый интернет-пользователь может посмотреть дату предыдущей поверки, срок ее действия и другие характеристики выбранных СИ.

Изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.06.2008 года № 102-ФЗ, отменили выдачу бумажных свидетельств о поверке средств измерений с 24 сентября 2020 года. Соответственно действительной признается только информация, внесенная в реестр ФГИС «Аршин»

Порядок оформления результатов поверки и передачи сведений о ней установлен в главе IV Приказа Минпромторга РФ от 31.07.2020 года № 2510. В соответствии с его положениями аккредитованные компании и ИП по согласованию с заказчиком в течение 20 рабочих дней после проведения поверки должны внести сведения о поверенных СИ, применяемых в качестве эталонных. Для всех остальных средств измерений этот срок продлевается до 40 рабочих дней.

Когда выдают свидетельство о поверке СИ

Бумажный аналог свидетельства о поверке может быть выдан заявителю по его личной просьбе. Требования к содержанию этого документа указаны в Приложении №3 к Приказу Минпромторга России от 31 июля 2020 г. N 2510. В свидетельстве должны быть обязательно указаны следующие сведения:

  • номер поверки;
  • день, месяц и год, когда она проводилась;
  • дата, до которой она считается действительной;
  • наименование лица, аккредитованного на проведение процедуры;
  • название и обозначение средств измерений в соответствии со сведениями, внесенными в ФИФ ОЕИ для СИ утвержденного типа или указанными в эксплуатационном документе;
  • имеющиеся модификации (при их наличии) и другая информация, указанная в п.3 Приложения 3 к Приказу № 2510.

В любом случае бумажное свидетельство о поверке выдается по запросу лишь в ознакомительных целях. Сведения в нем без подтверждающей записи во ФГИС «Аршин» считаются недействительными.

Как проверить свидетельство о поверке

Для проверки достоверности данных о поверке необходимо открыть соответствующий электронный реестр ФИФ ОЕИ, выбрать год проведения процедуры и в строке поиска ввести регистрационный номер типа СИ (если эти сведения известны). В полученной выборке при двойном нажатии на информацию о приборе можно получить необходимые сведения о результатах поверки СИ.

В электронном реестре можно настроить фильтры для поиска информации по другим параметрам:

  • организации-поверителе;
  • наименовании типа СИ и его модификации;
  • заводскому номеру;
  • номеру свидетельства и другим данным.

Если запись о поверке в электронном реестре ФГИС «Аршин» отсутствует, то стоит обратиться к аккредитованным компаниям, которые проведут процедуру в соответствии с метрологическими требованиями.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X