Расчет сметной стоимости строительства: какие работы в себя включает

2022
08 августа
Расчет сметной стоимости строительства: какие работы в себя включает

Расчет сметной стоимости строительства - обязательный документ, что используется во время сооружения зданий или осуществления различных монтажно-ремонтных и работ косметического характера. В классическом понимании он являет собой список требуемых затрат и поступлений средств на счета предприятий и других учреждений.

Выделяют несколько видов сметы, но для начала рассмотрим самый простой тип - локальный, что применяется во время исчисления цены отдельных операций. Документ разделен на две части, которые взаимосвязаны друг с другом.

Левая половина характеризуется наличием описаний работ и расходов на их осуществление. Кроме того, указывается их шифр для более удобного распознавания. Документ включает такие работы как:

  1. Строительные.
  2. Монтажные.
  3. Отделочные.
  4. Ремонтные.
  5. Пусконаладочные.
  6. И некоторые другие.

Левый блок сметных расчетов в строительстве содержит также единицы измерения материалов, инструментов и других элементов, которые необходимы при проведении работ.

Правая половина состоит из числовых значений расходов в рублях на единицу измерения указанного элемента. Получается так, что в каждую строку вписаны данные, касающиеся стоимости работ, что были изначально приведены в левой части сметного расчета. После сложения обозначенных чисел выходит сумма затрат, что требуется для выполнения всего объема проекта. Она и представляет основное предназначение сметы.

Критерии составления сметных расчетов просты, но важно подойти ответственно к описанию технологии, по каким будут проводиться те или иные операции. После чего подбирается подходящая цена для каждой процедуры.

Основные разновидности документа:

  1. Локальная.
  2. Объектная.
  3. На отдельные виды затрат.
  4. Сводная смета.

Локальная смета состоит из нескольких разделов, которые включают в себя сметный расчет ремонта, расчет сметной стоимости монтажных работ, отделочных, строительных и остальных видов возможных операций. Это позволяет быстрее ориентироваться в схожих наименованиях и оперативно управлять процессом. Документ заполняется по правилам, установленным действующим законодательством.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X