Разработка проекта СЗЗ: цена, штрафы за отсутствие

2022
09 ноября
Разработка проекта СЗЗ: цена, штрафы за отсутствие

Цена разработки проекта СЗЗ зависит от многих факторов. Для объектов повышенной опасности (I, II классы) стоимость работ по разработке также повышается. Однако на проектировании санитарно-защитной зоны не стоит экономить, так как отсутствие необходимой документации может обойтись заявителю значительно дороже.

Штрафы

Отсутствие проекта СЗЗ - это правонарушение согласно статье 6.3 КоАП РФ “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”. Подобная халатность может привести к негативным последствиям для хозяйствующего объекта, а именно штрафами:

  • от 500 до 1000 рублей для должностных лиц
  • от 500 до 1000 рублей для лиц без статуса юридического лица
  • от 10 000 до 20 000 рублей для юридических лиц

Кроме штрафа в качестве санкций нарушителя может ждать административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - что может непоправимо сказаться на доходах предприятия.

Если же в результате отсутствия проекта СЗЗ был нанесен урон жизни или здоровью человека или окружающей среде, размеры штрафа сильно вырастают. При данных обстоятельствах на нарушителя накладывается штраф:

  • от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификация на 1-3 года для должностных лиц;
  • от 500 000 до 1 000 000 рублей или приостановка деятельности предприятия для юридических лиц и нарушителей без оформленного юридического лица.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X