Разработка раздела охраны окружающей среды: для чего нужен

2022
11 августа
Разработка раздела охраны окружающей среды: для чего нужен

Раздел ООС представляет собой специальную часть документов проекта, которая составляется для постройки и реконструкции различных строительных объектов. В этом разделе описывается, какое влияние будет оказывать объект на экологическую обстановку в регионе. Кроме того, в ООС перечисляются меры, направленные на уменьшение негативного воздействия на природу, если такое предполагается.

Данный раздел разрабатывается на стадии создания строительного проекта и должен впоследствии пройти экологическую экспертизу.

Для чего нужен раздел ООС в проекте?

Работа над разделом ООС направлена на решение следующих задач. Изучение воздействия строительства на экологическую обстановку.

Перед разработкой раздела ООС изучаются технологии строительства и воздействие разных этапов на состав проб воды, земли и воздуха. Изучение воздействия на экологию региона в процессе эксплуатации объекта.

До начала строительства, в период работы над разделом ООС исследуются вопросы влияния эксплуатации строения на природу. К примеру, если речь идет об объекте промышленности, то в разделе ПМ ООС должны быть учтены те факторы загрязнения, которые повлияют на природу из-за функционирования объекта. Нахождение способов минимизации негативного влияния объекта на экологию.

Инженеры составляют четкий список мероприятий, которые должны минимизировать или полностью нивелировать вредное влияние строительного объекта на экологию данной местности. Перечисление действий на случай возникновения аварий.

В ПМ ООС должна быть разработана инструкция на случай возникновения аварий, которые угрожают экологическому благополучию. Важно в разделе ООС перечислить как нужно оперативно сообщать о проблеме аварийным службам и органам местного самоуправления.

Вычисление размера расходов на природоохранные мероприятия

Реализация природоохранной деятельности потребует материальных затрат. Содержание ПМ ООС поможет заказчику понять сколько нужно потратить на экологическую составляющую проекта. Статья 48 п.1 Градостроительного кодекса РФ обязывает разрабатывать перечень мероприятий, направленных на охрану природы, в следующих случаях: при возведении и ремонте капитальных строений, находящихся на земле застройщика; при выполнении капремонта в капитальных строениях, если такие работы затронут несущие конструкции здания.

Однако в законе прямо сказано, что для согласования проекта не обязателен раздел ООС для жилых зданий до трех этажей. Только профессионалы смогут грамотно определить и сформулировать перечень природоохранных действий. Самостоятельные попытки влекут отказ в согласовании проекта в целом.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X