Реестр негосударственных экспертиз проектной документации: заключений

2022
03 августа
Реестр негосударственных экспертиз проектной документации: заключений

Реестр организаций, осуществляющих проведение негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий осуществляется Федеральным органом исполнительной власти.

Единая национальная система аккредитации

Так же им осуществляются функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц, по итогам аккредитации выдает юридическому лицу свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий или принимает решение об отказе в выдаче такого свидетельства об аккредитации с указанием причин принятого решения.

Росаккредитация осуществляет следующие основные полномочия:

  • проведение аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации;
  • федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц;
  • организация выдачи бланков сертификатов соответствия;
  • контроль за соблюдением испытательными лабораториями (центрами) принципов надлежащей лабораторной практики, соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития;
  • организация формирования и ведения реестров;
  • иные полномочия в установленной сфере деятельности.

Выписка сведений из государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий по запросу выдается в бумажной или в электронной форме, подписывается начальником структурного подразделения Росаккредитации, ответственным за осуществление аккредитации, или его заместителем.

Реестр заключений негосударственной экспертизы проектной документации

Информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства».

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) представляет собой информационный ресурс, содержащий:

  • сведения о заключениях экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;
  • сведения о представленных для проведения такой экспертизы проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий;
  • сведения о проектной документации повторного использования, в том числе об экономически эффективной проектной документации повторного использования;
  • заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и представленные для проведения такой экспертизы документы.

Формирование и ведение ЕГРЗ осуществляется с использованием государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства», доступ к которому осуществляется посредством официального сайта.

Выдача заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

Не допускается выдача заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий до включения сведений о таком заключении в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Последовательность действий в ГИС ЕГРЗ следующая:

  • Экспертная организация создает проект ЕГРЗ для конкретного заключения (предоставляя как проектной заключение, так и документацию, на которое оно готовится);
  • Оператор регистрирует и проверяет проект;
  • После этого сведения о заключении вносятся в Реестр. При этом эксперты получат доступ не только к своим заключениям, но и ко всем сведениям в Системе.

Работать с Системой также смогут сторонние пользователи (просматривать информацию, которая находится в общем доступе и запрашивать выписки) и государственные заказчики (дополнительно смогут скачивать документы, относящиеся к экономически эффективным проектам).

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X