Регистрация полезной модели: преимущества, как проходит

2022
12 августа
Регистрация полезной модели: преимущества, как проходит

Если вы являетесь автором полезной модели, а также изобретения, или промышленного образца, согласно законодательству РФ, необходимо пройти идентификацию в соответствии с общим порядком, регламентами положениями надзорных органов РФ. Для полезной модели технические характеристики описывающие свойства предоставляются в описательной части технического решения. Для регистрации патента государственного образца на полезную модель предусмотрена сложная система идентификации по сравнению с ее государственной регистрацией. В последнем случае процесс регистрации занимает не более 6 месяцев.

Преимущества регистрации полезной модели

В большинстве случаев органы надзора не могут выдать патент на изобретение в силу специфики наличия сложных критериев по патентоспособности. Выходом из этой ситуации является процедура регистрации права на полезную модель. В данном случае вы сохраняете за собой юридические права по изобретению, но при этом нет признаков патентоспособности.

В конечном итоге процедура регистрации полезной модели преследует цель придать юридические и правовые характеристики на изобретение, но не имеющее признаков патентования. Доверяя работу специалистам, вы можете пройти быструю процедуру регистрации полезной модели под ключ, где итогом станет выдача необходимых для этих целей разрешительной документации правообладателю изобретения.

Как проходит проверка патентоспособности

Для проведения общего процесса патентования полезной модели и снижения риска в отказе выдачи разрешительной документации рекомендуется проверить изобретение на предмет патентоспособности. Согласно российским и мировым стандартам разработка должна иметь один из двух параметров – модель новая и или имеет признаки промышленного применения. Самостоятельно получить разрешительный документ на изобретение практически невозможно, ввиду того, что проверка базы данных по определенным параметрам невозможна в свободном доступе. Ряд технических показателей по изобретению можно получить только по специальному запросу и только со стороны уполномоченных на то лиц. Анализ базы данных имеет как открытый, так и закрытый формат, что создает дополнительные трудности идентификации владельцу изобретения, где необходима в любом случае помощь специалистов.

Стандартная процедура прохождения регистрации полезной модели включает в себя:

  • Подача заявления соответствующей формы в органы надзора.
  • Техническое описание полезной модели с указанием характеристик, свойств и других необходимых параметров.
  • Формула полезной модели, если таковое предусмотрено свойствами.
  • Техническая документация.
  • (чертежи схемы и пр.), которые необходимы для понимания природы полезной модели).
  • Описательная часть полезного изобретения (стандарт – реферат).

В ряде случаев потребуется дополнительная работа по идентификации, если этого требуют особые условия признания сущности полезной модели в соответствии с требованиями законодательства. Далее необходимо подать документы в Роспатент, где специалисты проводят первоначально формальную экспертизу, после чего переходят к экспертной части оценки, по существу. В зависимости от типа полезной модели, а также от требований Роспатента регистрация проводится в соответствии с нормативными актами и положениями, которые в итоге предусматривают выдачу разрешительных документов, подтверждающие право на изобретение, без прохождения процедуры получения патента. Обратитесь за помощью к профессионалам и получите квалифицированную помощь в регистрации собственного изобретения.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X