СБКТС и ЭПТС: что это за документы и каково поле их применения

2023
01 февраля
СБКТС и ЭПТС: что это за документы и каково поле их применения

Чтобы разобараться в документе и поле его применения, нужно определить, какой регламент устанавливает требования в отношении автомобилей.

Для всех транспортных средств на территории стран Таможенного союза действует регламент ТР ТС 018, согласно которому к ним устанавливаются требования, что можно понять из его названия – "О безопасности колесных транспортных средств", – регламент направлен на минимизацию потенциально опасных ситуаций для всех участников дорожного движения, на защиту экологии.

Если вы с нуля собрали автомобиль в РФ, внесли в его конструкцию какие-либо серьезные изменения, или же если решили ввезти бывший в употреблении автомобиль в Россию или другую страну ЕАЭС, вы обязательно столкнетесь с необходимостью получить СБКТС. СБКТС – свидетельство безопасности конструкции ТС, получению которого НЕ подлежат только:

ТС беженцев и переселенцев, консулов, дипломатов, а также ТС, которые считаются раритетными и у которых была сохранена оригинальная конструкция (30 лет для легковых автомобилей и мототранспорта, 50 – для прицепов).

ЭПТС что это

С некоторого времени государство принимает все больше мер, направленных на перевод документов в электронный формат. И это удобно, поскольку бумажные носители теряются, потяться, а также могут быть подделаны в целях проведения мошеннических сделок. C 2019 года все бумажные паспорта транспортных средств выходят из оборота и подлежат замене на электронные версии паспортов в добровольном порядке. То есть, если вы приобретаете автомобиль у дилера, при завершении сделки он будет обязан вписать вас в электронный паспорт как нового владельца. Вы можете получить выписку и ЭПТС, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и для получения ОСАГО.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X