СБКТС и ПТС: порядок получения

2023
01 февраля
СБКТС и ПТС: порядок получения

Согласно требованиям закона, оформлению СБКТС подлежат все транспортные средства, которые были в употреблении за пределами таможенного союза. Ввозимое ТС должно иметь СБКТС согласно регламенту ТР ТС 018 – в противном случае, автомобиль не подлежит прохождению таможенного контроля, то есть, нельзя:

  • поставить на учет в ГИБДД;
  • установить отечественные номера;
  • заключать сделки по данному транспортному средству (купля-продажа, дарение и т.д.). Чтобы ездить на авто без СБКТС, владельцу понадобится раз в 3 месяца вывозить его за территорию Таможенного союза.

Не играет роли, является ли заявитель частным или юридическим лицом, используется ли авто для целей предприятия или в качестве личного транспорта.

СБКТС доказывает, что автомобиль отвечает требованиям и стандартам безопасности. При оформлении авто проверяется на соответствие его конструкции этим параметрам, а также проверяется соответствие экологическому классу (этим занимаются аккредитованные испытательные лаборатории. Стоит также заметить, что СБКТС оформляется еще в одном случае – если в конструкцию нового ТС были внесены конструктивные изменения, до того как автомобиль впервые встал на учет.

ПТС же – это паспорт транспортного средства. C 2019 года бумажные паспорта заменяются на электронные (ЭПТС). В случае, когда авто ввозиться из-за границы, на него необходимо получить ЭПТС и поставить на учет.

Можно ли получить ПТС без СБКТС

До получения СБКТС получить ПТС не получится, так как СБКТС необходимо предоставить на таможне вместе с остальными необходимыми документами. Только после этого (а также после оплаты всех пошлин и налогов) можно будет получить ПТС и поставить авто на учет в ГИБДД.

Смотрите также:


Оставте отзыв

X