СЭП ЭПТС: как проходит поиск в электронном реестре

2023
18 января
СЭП ЭПТС: как проходит поиск в электронном реестре

Замена электронных паспортов – мера, которую ввели с 2019 года. Теперь, когда бумажные паспорта выходят из оборота, владельцы автотранспорта, получившие электронные паспорта, сталкиваются с проблемой – в личном кабинете в СЭП не находит ЭПТС.

Для начала нужно понять, как работает система СЭП

Войти в СЭП может любой пользователь ГосУслуг, если на сервере есть запись о новом собственнике автотранспорта. Если записи на сервере нет, то информация не появится. Итак, нужно ввести: номер ЭПТС или идентификационный номер. На этом этапе стоит проверить правильность вводимых данных. Если данные все-таки верны, существует несколько других возможных причин, по которым такое могло случится.

Вот некоторые из них:

  • предыдущий собственник автотранспорта не создал заявку на смену владельца автотранспорта;
  • смена собственника не была подтверждена новым владельцем в ЭПТС;
  • регистрация на портале СЭП прошла в анонимном режиме;
  • сбой в системе портала ELPTS.

В этих случаях помогает регистрация на portal.elpts.ru через Госуслуги, а также подтверждение новым владельцем автомобиля сделки (на электронной почте).

Чаще всего, проблема именно в предыдущем собственнике – как правило, автосалоне. По закону дилер обязан внести нового собственника автомобиля в электронный паспорт, и в случае, если он отказывается от этого шага – это повод для обращения в суд.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X