Сертификат ISO: понятие, назначение и виды

2022
15 сентября
Сертификат ISO: понятие, назначение и виды

Целью внедрения стандартов ISO является повышение эффективности управления производственными процессами, а также уменьшение затрат на производство и увеличение производительности труда. Предприятие, которое успешно прошло процедуру сертификации, получит официальный документ – сертификат ISO, который будет являться подтверждением эффективно действующей системы управления на всех уровнях. Получить такой документ могут только компании, успешно прошедшие соответствующие проверки.

Преимущества сертификата ISO

Сертификат iso

Преимущества наличия сертификата ISO:

  • Совершенствование организационной структуры управления;
  • Повышение эффективности управленческих процессов на предприятии;
  • Повышение качества изготавливаемой продукции;
  • Снижение затрат на производство;
  • Повышение авторитета компании перед потребителями, партнерами по бизнесу, контрагентами и инвесторами;
  • Оптимизация всех внутренних процессов на предприятии;
  • Увеличение объема реализации продукции благодаря повышению конкурентоспособности;
  • Повышение производительности труда за счет правильной настройки коммуникации между сотрудниками;
  • Уменьшение издержек на управленческую деятельность;
  • Вывод качества управления на новый уровень;
  • вывод товара на международный рынок;
  • Подтверждение соответствия международным стандартам.

Смотрите также:

Виды сертификатов ISO

Несмотря на то, что существует много видов таких сертификатов, наиболее распространенными являются следующие: ISO 9000, ISO 9001, ISO140001 и другие.

Сертификат ISO 9000

Это главный стандарт данного вида, которым определяются принципы управления предприятием. То есть данный стандарт обеспечивает порядок в системе менеджмента качества (СМК). Данная версия стандарта была обновлена, в соответствии с чем теперь в процессе проверки уделяется особое внимание тому, удовлетворяются ли все требования заинтересованных сторон.

Сертификат ISO 9001

Наличие такого документа на предприятии является подтверждением того, что здесь есть СМК, обеспечивающая стабильно высокое качество производимой продукции или оказываемых услуг, даже если внешние условия изменяются. Данный стандарт используется для всех видов компаний, вне зависимости от вида их деятельности или размера. Главными принципами ISO 9001 является ориентация на клиента, постоянное совершенствование производственных процессов, а также повышение мотивации лиц из руководящего звена. Простыми словами: если на предприятии есть такой сертификат, то потребитель товаров или услуг может не сомневаться в их качестве.

Сертификат ISO 140001

При наличии этого документа можно быть уверенными в том, что на предприятии эффективно работает система экологического менеджмента (СЭМ). Этот документ очень важен, так как в последнее время экологии стали уделять особое внимание. Многие производственные процессы сильно вредят окружающей среде. Поэтому, чтобы предотвратить ее дальнейшее загрязнение и сохранить баланс необходимо разработать комплекс специальных мер. Именно для этого и был создан данный стандарт.

Сертификат ISO 22000

Этот вид разрешительного документа могут оформить предприятия, изготавливающие продукты питания. Остальным компаниям этот стандарт не подходит. Наличие этого документа будет свидетельствовать о том, что на всех этапах производства был осуществлен контроль, поэтому на выходе товар имеет хорошее качество.

Сертификат ISO 27001

Этот документ подтверждает, что в компании эффективно работает система менеджмента информационной безопасности. Применяется данный вид стандарта для обеспечения защиты информационных видов товаров. Сертификат будет выступать гарантией конфиденциальности информационных активов для интересованных сторон.

Сертификат ISO 26000

Стандарт ISO 26000 был создан на основе понятий корпоративной социальной ответственности. В процессе оформления сертификата на предприятии будет выстроена социальная ответственность, при этом будут вовлечены заинтересованные стороны. Это повысит репутацию бренда и укрепит доверие.

Сертификат ISO 31000

Наличие этого документа на предприятии будет свидетельствовать о том, что здесь функционирует система по выявлению рисков и возможностей, а также обеспечивающая рациональное разделение ресурсов в случае возникновения угроз. Применять данный вид стандарта могут все предприятия.

Помимо этого, есть интегрированные системы менеджмента, в которые входит несколько видов стандартов, которые представляют собой единую систему. Например, достаточно часто можно встретить сочетание стандарта 9001, экологического менеджмента, а также менеджмента в сфере охраны труда. Благодаря такому совмещению можно получить преимущества всех систем, что повысит согласованность и структурированность бизнес-процессов, протекающих на предприятии.

Отличаются стандарты между собой тем, что в некоторых случаях регулируют все производственные этапы, а в других – лишь конкретный. Вид сертификации зависит от того, в какой сфере работает предприятие.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля


Оставте отзыв

X