Сертификат о соответствии ТР ТС 012/2011: процедура получения, этапы, сроки

2022
24 августа
Сертификат о соответствии ТР ТС 012/2011: процедура получения, этапы, сроки

Процедура сертификации по ТР ТС 012/2011 (О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах) достаточно сложный и трудоемкий процесс, как для изготовителя, так и для экспертов. Он подразумевает собой совокупность ряда действий. Для каждого сертифицируемого оборудования или устройства требуется полный пакет технической и конструкторской документации.

Начиная с ТУ и заканчивая полным пакетом конструкторской документации, в зависимости от применяемых видов взрывозащиты могут потребоваться: ТУ, РЭ, ОРВ, чертежи, чертежи средств взрывозащиты, пояснительные записки, чертежи, топологии печатных плат и прочее. Именно с анализа всех документов и начинается работа эксперта. Максимальное количество рабочего времени эксперта отводится на изучение технической документации, заключающееся в проверке выполнения всех требований стандартов: ГОСТ 31441, ГОСТ 31610 и пр.

Процедура сертификации

Только после подтверждения соответствия технической документации продолжается процесс сертификации. Происходит анализ производства, отбор образцов для испытаний, заканчивающийся отправкой образцов в ИЦ.

Ежедневно испытательный центр принимает на испытания колоссальное количество образцов. Проводятся испытания по методикам испытаний из требуемых ГОСТов.

Затем при успешном прохождении испытаний, лаборатория выдает протокол испытаний, являющийся последним пунктом на финишной прямой для получения сертификата соответствия.

Печать сертификата после получения протоколов испытаний осуществляется в кратчайшие сроки.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X