Сертификат пожарной безопасности: отличительные особенности

2022
08 августа
Сертификат пожарной безопасности: отличительные особенности

Чтобы подтвердить, что установленное оборудование соответствует заданным требованиям и нормам, следует оформить и получить сертификат пожарной безопасности. В соответствии с действующим законодательством данный документ следует оформлять с 2009 года.

Отличительные особенности

Сертификация может быть добровольной либо же обязательной. Первый вариант выбирают большинство производителей, которые хотят минимизировать вероятность возникновения разнообразных проблем. Что же касается обязательной пожарной сертификации, то данную процедуру стоит производить при наличии пожарной техники, которая прописана в законодательном акте. Есть и другие виды техники, которые подлежат проверке. В перечень в обязательном порядке включают те виды оборудования, которые могут оказать определенное влияние на состояние имущества либо же на безопасность людей.

На какую продукцию следует оформлять сертификат пожарной безопасности?

Существует несколько категорий, которые подлежат обязательной проверке и сертификации. Невозможно обойтись без данного процесса, если в наличии есть средства пожарной безопасности. Проверяют и сертифицируют разнообразное строительное оборудование, материалы, а также конструкции, используемые для эвакуации. Тестируют и сертифицируют разнообразные электротехнические агрегаты, аппараты, которые вырабатывают тепло.

Особенности пожарной сертификации

Чтобы приступить к процессу, следует подготовить и подать заявление. Оно должно быть подготовлено непосредственно продавцом, изготовителем либо иными лицом. К заявлению следует приложить определенный пакет документов, перечень которых можно узнать на официальном веб-портале. Все пожарные испытания реализуются в специально подготовленных лабораториях, имеющих лицензии. Для проведения исследований используют соответствующее оборудование, посредством которого можно установить степень горючести либо токсичности. На основании проведенных исследований составляется акт, в который прописывают основные моменты.

Чем привлекательна добровольная пожарная сертификация?

Чтобы пройти этот процесс, следует самостоятельно подготовить заявление, основные документы. Подавать все можно в любое удобное время. Чаще всего добровольный пожарный сертификат получают в случае, если компания планирует принять активное участие в конкурсах либо же в тендерах.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X