Сертификат ISO: что это и кому необходима сертификация ISO (ИСО)

2022
14 июля
Сертификат ISO: что это и кому необходима сертификация ISO (ИСО)

ГОСТ Р ИСО 50001:2023 разработан на базе на ISO 50001:2018 и определяет требования к системе энергетического менеджмента (СЭнМ) хозяйствующих субъектов, устанавливает основные принципы и подходы к управлению энергопотреблением. Помогает организациям повысить свою энергоэффективность, снизить энергопотребление и уменьшить негативное воздействие на экологию.

ВАЖНО: Международная организация по стандартизации (ИСО) регулярно пересматривает и актуализирует свои стандарты, поэтому в текстах, написанных до 2023 года, этот стандарт указан как ГОСТ Р ИСО 50001-2012. Это аутентичный перевод международного стандарта ISO 50001:2011, который тогда действовал. Но затем ИСО отменила его и приняла уже в обновленном виде как ISO 50001:2018. В России же перевод этого стандарта вступил в силу в июне 2023 года как ГОСТ Р ИСО 50001-2023.

Основные положения стандарта ISO 50001

Стандарт ISO 50001:2018 содержит следующие основные положения:

  • СЭнМ определяет требования к энергетическому менеджменту в организации, подразумевает разработку мероприятий, позволяющих оценивать энергопотребление и постоянно снижать его;
  • СЭнМ учитывает организационные аспекты управления и требует, чтобы предприятия разрабатывали политику энергетического менеджмента, определяли цели и планы в области энергетики, обеспечивали ресурсы и поддержку для достижения этих целей;
  • СЭнМ учитывает аспекты управления энергосистемами и требует оценки энергосистем, в том числе определения энергетических характеристик, установления целей, разработки мероприятий по энергосбережению и необходимых мер для достижения этих целей;
  • СЭнМ учитывает процессы управления энергетикой и предоставляет методологию PDCA для непрерывного улучшения системы энергетического менеджмента, которая включает планирование мероприятий по энергосбережению, мониторинг и контроль энергоэффективности, корректировку планов для повышения ее результативности.

ISO 50001:2018 помогает организациям разработать систему управления энергопотреблением, уменьшить затраты и потребление энергии, снижать негативное воздействие на окружающую среду.

ГОСТ Р ИСО 50001:2023

Данный стандарт был разработан в соответствии с нормами и положениями стандарта ISO 50001:2018. Он включает в себя организационные аспекты управления энергопотреблением и энергосистемами. Этот стандарт помогает организациям повысить свою энергоэффективность, снизить потребление энергии и уменьшить влияние результатов деятельности на окружающую среду.

Если сравнивать отечественный и международный стандарты, можно выделить между ними несколько отличий:

  • Российский применяет принципы структуры и нумерации, установленные в ГОСТ Р ИСО 9001:2008, в то время как международный основывается на ISO Guide 83/Annex SL.
  • Российский учитывает специфические требования РФ, которые могут отличаться от международных.
  • В российском могут использоваться русскоязычные обозначения и термины, что позволяет максимально точно соответствовать местным языковым требованиям.

В целом различие заключается лишь в нескольких аспектах, связанных с отличием законодательства РФ и языковыми особенностями.

Внедрение ГОСТ Р ИСО 50001:2023

Использование отечественного стандарта актуально для каждого российского предприятия. Энергоэффективность многих предприятий находится на низком уровне и требует использования современных решений для ее повышения.

Внедрение данного стандарта на предприятии осуществляется в несколько этапов:

  1. Оценка текущего состояния.
  2. Планирование и разработка политики энергетического менеджмента.
  3. Создание СЭнМ.
  4. Реализация мероприятий по энергосбережению.
  5. Мониторинг и измерение эффективности использования энергоресурсов.
  6. Проверка и оценка соответствия.
  7. Корректировка планов для непрерывного снижения энергопотребления.

Внедрение стандарта дает хозяйствующему субъекту ряд преимуществ. Оно позволяет эффективно управлять энергопотреблением и снижать затраты на производство. Также это способствует эффективному использованию энергоресурсов, сокращению выбросов парниковых газов и улучшению экологической производительности. Внедрение СЭнМ помогает организации улучшить свою репутацию, конкурентоспособность на рынке, выполнять требования законодательства и отвечать ожиданиям клиентов.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X