Сертификат соответствия ТР ТС 010/2011: для чего нужен и как оформляется

2022
18 августа
Сертификат соответствия ТР ТС 010/2011: для чего нужен и как оформляется

Сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования", официальный документ, гарантирующий безопасность продукции при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации машины или оборудования. Данный документ оформляется для защиты жизни или здоровья человека, жизни или здоровья животных, защиты имущества и природы.

Как оформляется сертификат соответствия

Сертификаты соответствии оформляются компетентными, аккредитованными органами по сертификации, их компетентность подтверждается Федеральной службой по аккредитации. Органы по сертификации, которые имеют право оформлять сертификаты соответствии включены в реестр аккредитованных лиц Федеральной службы по аккредитации, при этом эти органы по сертификации имеют аккредитацию по различным регламентам. При выборе органа по сертификации необходимо убедиться в наличии у органа по сертификации в области аккредитации необходимых регламентов, кодов ТНВЭД и стандартов в результате применения которых на добровольной основе соблюдаются требования технических регламентов.

Для чего нужен сертификат соответствия ТР ТС 010

Сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" необходим также для обеспечения возможности свободного перемещения и реализации машин и оборудования на всей территории ЕАЭС, в который входят Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Сертификации по техническому регламенту подлежит оборудование в входящее в приложение 3 к ТР ТС 010/2011 в форме сертификации, однако на оборудование, подлежащее подтверждению соответствии в форме принятия декларации о соответствие в рамках регламента ТР ТС 010/2011 заявитель может по собственному желанию может изменить форму с декларирования соответствия на сертификацию. Важно отметить, что декларация о соответствие и сертификат соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 имеют одинаковую юридическую силу на территории ЕАЭС.

По каким схемам оформляется ТР ТС 010

Сертификат соответствия ТР ТС 010/2011 оформляется по схемам 1с, 3с, 9с. Схема 1с оформляется на серийно выпускаемые машины и оборудование, схема 3с оформляется на партию продукции или единичное изделие, схема 9с оформляется на партию ограниченного объема для оснащений предприятий на территории таможенного союза. Сертификат тр тс 010 для серийно выпускаемой продукции оформляется на срок не более 5 лет, а для партии и единичного изделия срок не устанавливается.

При сертификации заявитель обращается в орган по сертификации включенный в единый реестр аккредитованных лиц Федеральной службы по аккредитации у которого в области имеется необходимый технический регламент, заявляема продукция, код ТНВЭД и стандарты, обеспечивающие соблюдение требования технического регламента. Затем орган принимает решение о возможности проведения процедуры подтверждения соответствия в форме сертификации или в случае невозможности проведения работы, дает мотивированный отказ, иными словами отрицательное решение.

Серийно выпускаемая продукция

В случае серийно выпускаемой продукции, орган по сертификации проводит анализ состояния производства по программе утвержденной и разработанной руководителем органа по сертификации, при анализе состояния производства, также осуществляется идентификация и отбор образцов с целью проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории. После проведения испытаний и анализа состояния производства орган выдает сертификат соответствия и уведомляет заявителя о необходимости проведения ежегодного инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.

В случае сертификации партии продукции заявитель также подает в орган по сертификацию заявку и орган принимает решение, но при сертификации партии продукции или единичного изделия исключается процедура анализа состояния производства, эксперт от органа по сертификации осуществляет только отбор и идентификацию продукции с целью проведения испытаний и после получения положительного протокола испытаний орган по сертификации оформляет сертификат соответствия.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X