Сертификат соответствия ТР ТС 012 - этапы получения сертификата

2022
24 августа
Сертификат соответствия ТР ТС 012 - этапы получения сертификата

Сертификат соответствия ТР ТС 012/2011 он же сертификат взрывозащиты является обязательным документом, подтверждающим соответствие продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Только при наличии этого документа разрешается свободное обращение продукции на рынке ЕАЭС.

Простыми словами, алгоритм получения сертификата взрывозащиты состоит из следующих этапов: направления заявки, рассмотрения технической документации, отбора образцов, анализа состояния производства, если это предусмотрено схемой сертификации, и испытаний продукции.

Этапы сертификации

На первом этапе, клиент направляет заявку, в которой перечислены основные данные о заявителе, изготовителе, серия и тип продукции, заявляемой на сертификацию, а также схема сертификации (партия оборудования или серийное производство). Вместе с заявкой прикладывается пакет конструкторской и эксплуатационной документации, а также юридические документы.

После рассмотрения заявки, орган по сертификации регистрирует работу в федеральной системе, рассматривает документацию на соответствие стандартам и определяет количество образцов, которые после их отбора экспертом органа, будут направлены в аккредитованную лабораторию, специалисты которой по подобранной экспертом программе испытаний, при помощи специальных стендов и методик проверяют фактическое соответствие предоставленных образцов требованиям стандартов на конкретный вид взрывозащиты, применяемый в данных изделиях.

Анализ состояния производства

Анализ состояния производства позволяет определить способность изготовителем выпускать продукцию с необходимым уровнем качества, и включает в себя выезд эксперта от органа по сертификации на производственную площадку с последующей инспекцией, проведением формализованного анализа документации, наличия необходимых условий на местах, маркировку и системы складского учета продукции, а также методик заводских испытаний готовых изделий.

В случае положительного прохождения всех этапов, заявителю выдается Сертификат соответствия ТР ТС 012/2011, данные которого также заносятся в Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций соответствия.

В случае получения сертификата взрывозащиты; на серийное производство, не стоит забывать о прохождении Инспекционного контроля, периодичность которого определятся системой менеджмента органа по сертификации, но не может быть реже, чем 1 раз в год. Данная процедура является обязательной и необходима для подтверждения действия ранее выданного сертификата соответствия.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X