Сертификат ТР ТС 012 - для чего его нужно оформлять

2022
24 августа
Сертификат ТР ТС 012 - для чего его нужно оформлять

Технический регламент Таможенного союза - документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, утвержденный Комиссией Таможенного союза. В данной статье мы поговорим о ТР ТС 012.

В современном мире мы пользуемся различной продукцией от производителей и на всю эту продукцию существуют свои регламенты. Но мы, как я уже писала ранее будем говорить о вещах которые относятся к ТР ТС 012. ТР ТС 012 устанавливает на единой таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования к оборудованию для работы во взрывоопасных средах в целях обеспечения свободного перемещения указанного оборудования, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. Так как данный регламент связан с оборудованием которое может взорваться и понести за собой последствия связанные с жизнью и здоровьем людей, поговорим о таком определении как взрывозащита. Взрывозащита - это меры, обеспечивающие взрывобезопасность оборудования для работы во взрывоопасных средах.

Маркировка взрывозащищенного оборудования

Как маркируют и какой специальный знак наносят на взрывозащищенное оборудование?

  • знак уровня взрывозащиты электрооборудования (2, 1, 0)
  • знак Ех, указывающий на соответствие электрооборудования стандартам на взрывозащищенное электрооборудование
  • знак вида взрывозащиты (d, i, q, o, s, e)
  • знак группы или подгруппы электрооборудования (II, IIА, IIВ, IIС)
  • знак температурного класса электрооборудования (Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6)

Знак взрывобезопасности

Теперь познакомившись со знаками взрывозащищенного оборудования, уделим внимание специальному знаку взрывобезопасности. Это знак Ex, он наносится на оборудование и Ех-компоненты, и свидетельствует, что оборудование и Ех-компоненты выполнены во взрывозащищенном исполнении. В ТР ТС 012.

Хочется подчеркнуть компанию ПромМашТест и экспертов в области взрывозащиты, которые проводят тщательный отбор и анализ оборудования и на основании этого выдается сертификат соответствия, который служит гарантом безопасности людей, которые работают на опасных производствах.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X