Сертификация БАДов: необходимые документы и порядок регистрации

2022
19 сентября
Сертификация БАДов: необходимые документы и порядок регистрации

БАДы используются как дополнительный источник витаминов, минералов и других микронутрициентов. Также эти препараты могут использоваться для укрепления здоровья, повышения иммунитета. На все виды БАДов необходимо получить декларацию соответствия. В дополнение к ней можно оформить сертификат.

Что нужно для сертификации?

Для того чтобы оформить декларацию и получить специальное свидетельство нужно обратиться в центр испытания и сертификации. Производителю пищевых добавок необходимо отправить образцы в аккредитованную лабораторию. После того, как образцы пройдут испытания, заявитель получит на руки протокол испытаний.

Порядок регистрации БАДов

Существует алгоритм регистрации биологически активных добавок. Для законной реализации подобных товаров, необходимы следующие шаги:

  • Подготовка пакета документов, по перечню, отправка их электронной почтой в центр сертификации;
  • Проводится экспертные испытания БАДа;
  • Составление протокола испытаний;
  • Получение документа о регистрации БАДа, как сертифицированного средства.

Разрешительные документы позволят продавать БАДы в розничных сетях, аптеках, интернет-магазинах.

Какие именно документы необходимы для предоставления сертификата?

Предприниматель должен воспользоваться установленной формой обращения с просьбой провести сертификацию товара. Необходимо также представить учредительные документы компании. Потребуется договор поставки продукции для товаров, которые ввозятся из-за рубежа.Для продажи товаров через маркетплейсы декларации соответствия может быть недостаточно, администрация подобных ресурсов нередко требует сертификат. Для его оформления необходимо предоставить полную информацию о продукте, название его, ассортимент, состав и другие параметры по содержанию ингредиентов. Особенность применения, специальные инструкции, все должно быть приложено к образцам продукции. Также необходимо предоставить техническую документацию, по которой производится средство. Это может быть ТУ или ГОСТ. Сертификация также предполагает лабораторную экспертизу БАДов. Разница в том, что заявитель самостоятельно выбирает критерии, соответствие которым будет проверяться.

Сертификат соответствия поможет увеличить потребительский спрос, увеличить доверие покупателей к БАДам. Также этот документ даст возможность участвовать в государственных программах и даже завоевать международный рынок.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X